Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В РСА вернулись 7,9 млн рублей, списанных автоюристами

Российскому союзу автостраховщиков удалось вернуть в свой компенсационный фонд 7,9 миллиона рублей, незаконно списанных со счетов союза автоюристами.
Полная версия

В начале сентября РСА выиграл в суде дело против автоюристов, незаконно списавших со счетов союза 7,9 млн рублей по договорам переуступки прав требования от 59 физических лиц. Теперь эти деньги удалось вернуть в компенсационный фонд.

О принятых судебных актах РСА узнавал лишь на основании инкассовых списаний. В то время как средняя выплата по ОСАГО на сегодняшний день составляет 26 тыс. рублей, страховые посредники в каждом случае требовали выплаты более 100 тыс. рублей

В начале сентября 2013 года Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу РСА на действия группы автоюристов, которые по решению суда первой инстанции получили из компенсационных фондов союза 7,866 миллиона рублей по договорам переуступки прав требования от 59 физических лиц, сообщает «Прайм страхование».

Документы по страховым случаям были выкуплены у пострадавших недобросовестными автоюристами, которые, используя поддельные экспертные заключения (на максимальные суммы возмещения), через суд получили сумму, значительно превышающую реальную выплату.

Суд, не обладая специальными знаниями в области страхования, не усомнился в обоснованности доводов, подкрепляющих исковые заявления, несмотря на то, что фотоматериалы отсутствовали, а стоимость ремонта была необоснованно завышена. В результате работы юристов РСА Союзу удалось оспорить решения суда и доказать незаконность списаний.

Подпишитесь на «За рулем» в

10.12.2013
Поделиться: