Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Минюст утвердил порядок и сроки оснащения ТС тахографами

Сегодня Минюст зарегистрировал приказ Минтранса, устанавливающий сроки оснащения транспортных средств тахографами. Обязательными к применению становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), информация с которых некорректируется. Утверждены сроки и типы автомобилей, на которые необходимо устанавливать эти приборы.
Полная версия

Согласно утвержденному приказу Минтранса, на сегодняшний день обязательными для применения становятся цифровые тахографы со средствами криптографической защиты информации (блок СКЗИ), которые непрерывно и в некорректируемом режиме фиксируют информацию о времени работы, отдыха, маршруте и т.д. Документ был подготовлен еще летом, но регистрация его затянулась.

Установка тахографов с СКЗИ будет происходить в несколько этапов. С 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ должны быть оснащены в обязательном порядке грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; с 1 июля 2014 года (срок отодвинулся с апреля на июль) — автобусы и грузовики массой более 15 тонн; с 1 сентября 2014 года — грузовики массой от 12 тонн; с 1 апреля 2015 года — грузовики с массой от 3,5 до 12 тонн.

Однако для тех, кто ранее уже поставил тахограф старого образца, срок обязательного оснащения новыми тахографами отодвигается до 1 января 2018 года (первоначально планировалось на 1 января 2016 года).

Требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а также на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

На сегодняшний день на территории России зарегистрировано 300 тыс. автобусов и более 2,8 млн грузовиков (150 тыс. используемых для перевозки опасных грузов и более 2,6 млн не используемых для перевозки опасных грузов). Всего необходимо оснастить тахографами более 3 млн транспортных средств.

Справка

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Согласно законодательству Российской Федерации все грузовики массой свыше 3,5 тонн и пассажирские автобусы должны были быть оснащены тахографами до 23 января 2012 года. С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым появляется административная ответственность за отсутствие тахографа и за нарушение режимов труда и отдыха водителей. При этом данное требование не распространяется на городской  муниципальный транспорт, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки пассажиров, и отдельные категории специализированных транспортных средств (не используемых для перевозки пассажиров и грузов).

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
26.02.2014
Поделиться: