Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Mitsubishi зарядила двухлитровый Lancer Evo на 450 «лошадей»

Компания Mitsubishi подготовила для рынка Великобритании 450-сильный полноприводный спортседан Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MR. Модель выпустят тиражом 40 экземпляров. Стартовая цена – 50 000 фунтов стерлингов.
Полная версия

Выглядит Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MR весьма скромно – как обычный «эво». Кстати, данная модель может быть окрашена только в белоснежный колер Frost White

300, 330, 360, 400… Как продолжить данный числовой ряд? Многие поклонники заряженных полноприводных седанов Mitsubishi Lancer Evolution X из Туманного Альбиона уже наверняка знают, что дальше теперь идет число 440, ведь ровно столько британских лошадиных сил (450 «наших») отныне может быть под капотом самого мощного Evo – модели FQ-440 MR, появление которой приурочено к 40-летию японской марки на Британских островах.

Насколько резв новый флагманский Evo в разгоне до сотни, пока не сообщается. Но мы знаем, что даже 410-сильный FQ-400 (на фото) способен набрать 100 км/ч всего за 3,8 с. К слову, его максимальная скорость составляет 250 км/ч

Страшно даже представить, что в Mitsubishi сделали со стандартным 2-литровым блоком, дабы «выдавить» из него 450 л.с. мощности и 558 Нм крутящего момента. Но в «трех бриллиантах» не скрывают: достаточно снабдить мотор высокопроизводительной турбиной HKS, интеркулером, впускной и выпускной системами (со спортивным каталитическим нейтрализатором) фирмы Janspeed, почти гоночными топливными форсунками, а также перепрограммированным ЭБУ.

Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-400

Впрочем, не только двигатель был подвергнут доработкам. У Evo FQ-440 также заниженная на 35 мм спереди и на 30 мм сзади подвеска с пружинами Eibach и тормоза Alcon c передними шестипоршневыми суппортами. В список оснащения вдобавок вошли 18-дюймовые кованые колесные диски BBS, передние ковшеобразные кресла Recaro плюс акустика Rockford Fosgate, биксеноновые фары с поворотной функцией и специальный электронный комплекс, который постоянно диагностирует автомобиль и следит за стилем вождения «пилота».

Mitsubishi Lancer Evolution X FQ-440 MR будет доступен только в Соединенном Королевстве. Цена весьма умеренная – 50 000 фунтов стерлингов (примерно 82 500 долларов США). А эксклюзивность в том, что всего будет выпущено 40 экземпляров.

Подпишитесь на «За рулем» в

27.03.2014
Поделиться: