Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

На российских дорогах появятся платные полосы

В России могут появиться платные скоростные полосы на уже существующих дорогах, движение по которым позволит водителям экономить время, а оплата будет зависеть от загруженности основной трассы. Эксперты сомневаются, что такое новшество сможет работать в России.
Полная версия

Росавтодор планирует ввести на российских дорогах платные скоростные полосы. Как пишет газета «Коммерсантъ», Росавтодор пока не раскрывает подробностей проекта, не называя возможные места организации платных полос или приблизительные расценки.

В ведомстве уточнили, что суть новшества состоит в том, что «в часы пиковой нагрузки на магистрали будет открываться платная скоростная полоса, которая с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечит возможность быстрого проезда по загруженной трассе».

Как пишет «Ъ», подобные платные полосы используются в США и Израиле, и именно на израильскую модель ориентируется Росавтодор. Так, выезд на платную полосу от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива стоит от 7 до 85 шекелей (70-850 руб.), а цена проезда зависит от загруженности дороги: чем напряженнее трафик, тем дороже проезд.

Для проезда по полосе автомобиль должен быть оборудован транспондером с радиометкой, которую считывают детекторы: если метки нет или на счету недостаточно средств для проезда, то водителю придет штраф по почте.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», скептически отнеслись к подобной затее – по их мнению, такой проект вряд ли заинтересует инвесторов, которым придется решить множество юридических вопросов, в том числе и с землеотводом, для строительства платных полос на существующих дорогах. Кроме того, сама дорога должна быть достаточно широкой, чтобы ввести платную полосу, а таких в России немного.

Подпишитесь на «За рулем» в

10.07.2014
Поделиться: