Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Полицейские будут охранять школы на броневике за 700 тыс. долларов

В американском городе Сан-Диего полицейский департамент по охране школьного округа получил от армии США бесплатный подарок – бронированный грузовик, используемый в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Боевая машина носит название MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected vehicle – защищенное от минных засад транспортное средство).
Полная версия

Объединенный школьный округ города Сан-Диего получил в рамках программы Минобороны США по сокращению лишних складских запасов бронированный грузовой автомобиль. Боевая единица называется MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected vehicle – защищенное от минных засад транспортное средство).

Такие бронеавтомобили используются армией США при несении службы в «горячих» точках – в Ираке и Афганистане. MRAP защищает солдат от самодельных взрывных устройств, устанавливаемых на обочинах дорог участниками незаконных вооруженных формирований. Сейчас в рамках программы Пентагона по сокращению излишних запасов полицейский департамент единого школьного округа бесплатно получил этот броневик и 77 штурмовых винтовок M-16A1.

Полицейские, охраняющие порядок в местных школах, будут использовать MRAP в качестве спасательного средства – в него загружены медикаменты на общую сумму 20-30 тысяч долларов, подаренные спонсорами.

«Когда в школах происходят ЧП, нам нужно быстро среагировать и спасти детей», — объяснил местному телеканалу капитан полиции Джо Фиорентино.

«Как мы сможем ворваться в класс и эвакуировать детей, если в школе происходит стрельба? А если пожар или землетрясение – как мы сможем быстро пробить стены?» — говорит Фиорентино.

Стоимость MRAP составляет 730 тысяч долларов, однако школьный округ заплатил только 5 тысяч — за доставку броневика из Техаса. Автомобиль хранится в гараже одной из школ, чьи ученики принимали участие в перекрашивании боевой машины в гражданские цвета.

Подпишитесь на «За рулем» в

18.09.2014
Поделиться: