Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Госдума и Генпрокуратура оспорят новый регламент ГИБДД

Некоторые положения документа кажутся неконституционными
Полная версия
Депутаты недовольны новым административным регламентом МВД, регулирующим поведение сотрудников ГИБДД,  пишет сегодня газета «Ведомости».

Члены комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству  в следующий четверг примут обращение (проект есть у «Ведомостей»), где выскажут претензии к документу.

С просьбой вынести заключение в Госдуму обратилось само МВД, в связи с тем, что 24 июля 2009 г. в министерство протест на регламент направила Генпрокуратура.

Ряд положений регламента кажутся сомнительными, говорит первый зампред комитета Александр Москалец.

Пора отказаться от предоставления милиционеру права останавливать машины и проверять документы водителя и пассажиров даже на стационарных постах ДПС, подчеркивается в проекте обращения: эта норма закладывает грубое неравенство в объеме прав милиционеров и иных участников дорожного движения.

Кроме того,  нарушение парламентарии усмотрели и в пункте, дающем право милиционеру конфисковать световые приборы (фары и мигалки), не соответствующие Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации: гражданин может быть лишен имущества только по решению суда.

Противоречит Конституции и право сотрудника ГИБДД действовать по указаниям начальства, если какой-то нормы в регламенте нет, пишут депутаты в проекте обращения.

Прокурорам же — плюс к тем возражениям, которые появились у депутатов, — показалась противозаконной норма регламента, дающая право ДПС устраивать засады на водителей «в кустах».

Нарушение, продолжает он, прокуратура усмотрела и в праве инспекторов отстранять от управления машиной пьяных госслужащих, обладающих иммунитетом (депутатов, судей, прокуроров и т. д.).

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
18.09.2009
Поделиться: