Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Электронная «автогражданка» может стать очень популярной в России

В общем объеме проданных полисов ОСАГО оформленные в электронной форме могут достичь 20% уже за первые три месяца продаж. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Однако предстоит решить еще несколько организационных вопросов, прежде чем запускать электронную версию «автогражданки».
Полная версия

С 1 июля 2015 года, согласно поправке в Законе об ОСАГО, в России должен стартовать проект по внедрению электронных полисов ОСАГО. Электронная форма не отменяет бумажной, но у потребителя появится возможность выбора. РСА будет вести учет электронных полисов так же, как и бланков строгой отчетности: каждому полису будет присвоен индивидуальный номер. Стоимость бумажного и электронного полисов будет одинаковой.

Скорость реализации проекта зависит от технического взаимодействия с органами исполнительной власти. Не все ведомства пока готовы перейти на электронную форму. Так, Минобороны и Минсельхоз продолжат пользоваться бумажной версией.

Необходимо также обсудить с ГИБДД вопрос проверки полисов у водителей. В настоящее время сотрудник ГИБДД проверяет наличие полиса ОСАГО (фактически проверяется защищенный бланк). Когда появится электронный полис, то у водителя на руках будет только распечатка на простой бумаге. Поэтому необходимо разработать механизм проверки электронного формата. Для этого нужен высокоскоростной обмен данными между базами АИС РСА и ФИС ГИБДД. Чтобы все прошло корректно, страховщики предлагают до запуска продаж электронных полисов ОСАГО РСА провести эксперимент и протестировать эффективность работы системы.

Таким образом, перед запуском новой системы придется решить еще несколько технических вопросов, но одно ясно – страховой рынок нуждается в новом подходе, и электронные полисы будут востребованы. На реализацию проекта уже выделено 40 млн рублей из средств РСА, при необходимости финансирование может быть увеличено до 100 млн рублей.

«Полная техническая готовность к запуску электронного полиса должна быть достигнута к 15 июня текущего года», передает слова Уфимцева «Финмаркет».

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
12.02.2015
Поделиться: