Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

SEAT выкатил обновленный Leon Cupra 290

Следом за «горячей» Ibiza испанский SEAT обновил и Cupra-версию хэтчбека Leon. Новинка прибавила 10 лошадиных сил, что отметили специальным бэджем и приставкой к названию.
Полная версия

Обновленный SEAT Leon Cupra 290, который мы увидим в металле на Франкфуртском автосалоне, внешне почти неотличим от текущей версии, поэтому в компании решили вынести его главное достижение на отдельный металлический шильдик и в название. 290 — несложно догадаться, что это число означает мощность 2,0-литрового 4-цилиндрового турбомотора, подросшую с нынешних 280 л. с.

Прибавка невелика, и она практически не сказалась на крутящем моменте: его пиковое значение по-прежнему составляет 350 Нм, но теперь оно «размазано» по куда большему диапазону оборотов — от 1700 до 5800. Учитывая, что масса хэтчбека не изменилась (1400 кг как для трех-, так и для пятидверной версии), можно ожидать довольно неплохого улучшения динамики.

Впрочем, в абсолютных цифрах разгон Leon Cupra 290 до 100 км/ч остается прежним: 5,7 секунды с DSG и на 0,1 секунды медленнее с «механикой». Средний расход топлива составляет 6,6 л на 100 км и также не изменился. В стандартную комплектацию входит передний дифференциал, мощные спортивные тормоза, руль с изменяемым усилием, динамический контроль шасси и память настроек под конкретного водителя. Покупатели спортивного «Леона» (а в продажу в Европе он поступит в конце года) смогут дополнительно заказать пакет Performance с тормозными суппортами Brembo и шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

Подпишитесь на «За рулем» в

08.09.2015
Поделиться: