Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ГИБДД получит новые инструменты для борьбы с пьянством за рулем

Задержанные за рулем в нетрезвом виде попадут под наблюдение, и если будут выявлены нарушения, права такому человеку не вернут. Кроме того, ГИБДД скоро получит доступ к медпоказателям водителя. Об этом в интервью журналу «Полиция России» рассказал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.
Полная версия

Глава ГИБДД Виктор Нилов напомнил, что за последнее время законодательство в области борьбы с пьянством подверглось серьезным изменениям. Так, в плане действий по сокращению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, недавно утвержденном правительством, учтена возможность медицинского сопровождения тех водителей, которые по крайней мере дважды были задержаны в нетрезвом состоянии. Это уже практикуется в ряде стран и теперь благодаря совместным усилиям ГИБДД и Минздрава будет взято на вооружение и в России. За водителем-рецидивистом установят наблюдение в период срока лишения прав, и если тот вновь оступится, то права ему не вернут.

Также сейчас разрабатывается электронная система доступа к медицинским показателям водителя, что позволит получить представление о состоянии его здоровья. Ведь единственное, на что инспектор может ориентироваться сейчас, – это медсправка. Но с момента ее получения человек мог приобрести противопоказания к управлению транспортным средством. И разрабатываемая система, не раскрывая сути этих вновь приобретенных противопоказаний, сможет установить, годен ли человек к управлению автомобилем. Так, сейчас многие наркоманы покупают справку из наркологического диспансера. Новая система этого сделать уже не позволит.

Нилов рассказал, что введение уголовной ответственности за повторный отказ или задержание в нетрезвом состоянии сыграло свою положительную роль. Но есть люди, которых ничто не останавливает, вот здесь ГИБДД рассчитывает на поддержку общества. О случаях, когда человек садится за руль в нетрезвом состоянии, необходимо сообщать, ведь такие люди ставят под угрозу безопасность всех участников дорожного движения. «Есть люди, которые объединяются в некие группы – к примеру, в ночные автопатрули, в так называемые автодружинники или в интернет-сообщества, обменивающиеся информацией о замеченных нарушителях и по возможности пресекают подобные факты. На мой взгляд, такие инициативы общественности имеют большую перспективу», — отметил глава ГИБДД. На этой неделе опросы «За рулем.РФ» как раз касаются этой темы. Голосование пока не завершено, но предварительные итоги показывают, что пожаловаться на соседа по потоку многие автомобилисты готовы, если возникли подозрения, что водитель пьян.

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
12.10.2015
Поделиться: