Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Царь скорпионов: Fiat 500X Abarth готовит яд для конкурентов

Фиатовский спортивный бренд Abarth вывел на тесты версию кроссовера Fiat 500X довольно агрессивного вида. Но оправдает ли «разогретый» паркетник ожидания целевой аудитории?
Полная версия

В конце прошлого года издание Autocar со ссылкой на Паоло Галиардо, главу компании Abarth, поведало о планах итальянцев выпустить спортверсию субкомпактного паркетника Fiat 500X. Прилагался даже неофициальный скетч на тему вероятного облика автомобиля. А вот насколько он оказался точным, можно судить, сравнив его с внешностью прототипа.

Увы, фантазии художников оказались чересчур буйными – в реальности автомобиль, очевидно, созданный на базе версии 500X Cross, заметно скромнее (снимки опубликовал интернет-ресурс Carscoops). Никакого тебе бампера с огромными зияющими пастями воздухозаборников и прочих гипертрофированных элементов. Спойлер над пятой дверью имеется, но он поменьше, чем у спорткара на гипотетической картинке. Впрочем, в эффектности автомобилю не откажешь – слегка переиначенный нижний периметр кузова добавил задора потенциальному конкуренту Nissan Juke Nismo RS. Обратите внимание на два выхлопных патрубка – у стандартного «гражданского» кроссовера выпускной тракт заканчивается лишь с одной стороны. Особое украшение – ажурные 18-дюймовые колесные диски а-ля Alfa Romeo 4C.

Судя по степени готовности паркетника, его могут представить уже на Женевском автосалоне весной. Как минимум на первых порах он уступит основным конкурентам по отдаче. Согласно инсайдерским сведениям, в начале Abarth получит «турбочетверку» объемом 1,4 л примерно в 170 л.с. Позже, вероятно, появится вариант мощностью 190 л.с. Напомним, что Nissan Juke RS развивает 218 л.с. и столько же имеется в активе Mini Countryman JCW.
  • Fiat готовит также спортверсию седана Tipo/Aegea. Это не творение Abarth, но тоже эффектное, со стильной спортивной внешностью и явными доработками в подвеске. В перспективе может появиться и экстремальная версия от перформансного подразделения.
  • Недавно на тестах засняли прототип хэтчбека, идущего на смену Punto. Автомобиль спроектирован в Бразилии и, вероятно, дебютирует до конца нынешнего года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Бисембин Асатур
05.02.2016
Поделиться: