Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Не «позвонишь» — не поедешь: Volvo отказывается от ключей

Уже в следующем году владельцам автомобилей Volvo следует крайне внимательно относиться к своим смартфонам и не терять их. Ведь шведы собираются отправить в историю привычные ключи и заменить их мобильниками.
Полная версия
Фото: Volvo

Нынче скандинавы акцентируют внимание не только на традиционных «здравоохранительных» ценностях, но и на новейших платформах, даунсайзинговых моторах с рядом интересных конструктивных особенностей (например, комбинированный наддув на модификациях T6), гибридизации, разработке полностью автономных машин, а теперь и отказе от физических ключей.

Современные автомобили все меньше и меньше заставляют обращаться к пластиковым «брускам» для доступа в салон или запуска двигателя – многие из них оснащаются бесключевым доступом и оживают после нажатия кнопки. Но с 2017 года привычные ключи на Volvo впервые начнут вытесняться… смартфонами с соответствующим приложением, оперирующим по протоколу Bluetooth, которое позволит отпереть и закрыть двери, открыть багажник и завести двигатель. 



Еще одна интересная функция – предоставление клиентам марки более одного цифрового ключа для доступа к разным машинам, стоящим в разных местах. Это сделает эксплуатацию более удобной, например при каршеринге. А вы о чем подумали? При бронировании проката Volvo в любой точке мира ключ вышлют на мобильный телефон, что тоже значительно упростит процесс. Наконец, «код доступа» можно будет пересылать на смартфоны членов семьи, друзей и коллег, которым доверен автомобиль. Тестировать технологию начнут весной 2016 года на машинах прокатного сервиса Sunfleet, а в 2017-м она будет применена на ограниченном количестве товарных Volvo.
  • Компания оперативно расширяет «девяностое» семейство. В конце прошлого года в свет вышел новый седан S90, а на Женевском автосалоне представят универсал V90. Следом дебютирует кросс-версия V90 Cross Country.
  • Еще один шведский дебютант мотор-шоу в Женеве – рестайлинговый хэтчбек V40. Его новшества будут носить как минимум косметический характер.
Видео: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в

Бисембин Асатур
19.02.2016
Поделиться: