Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Эпидемия угонов Land Rover Defender продолжается

После того как последний «деф» сошел с конвейера, британские угонщики воспылали к автомобилю еще большей любовью.
Полная версия

 

Выпуск едва ли не самой прославленной модели Ленд Ровера прекратился 29 января 2016 года. После этого безрадостного события все больше британских владельцев сталкивались и продолжают сталкиваться с неприятной проблемой — машины исчезают в неизвестном направлении.

Рост количества угонов был зафиксирован еще весной минувшего года. Как оказалось, то было не разовое явление и не временное «обострение», а тенденция. Больше всего машин на тот момент угоняли на севере Англии (в графстве Норт-Йоркшир количество краж выросло аж на 69%!), а вот на юге страны интерес к Дефендеру со стороны криминальных лиц оказывался достаточно невысоким.

Теперь полиция графства Уэст-Йоркшир отчиталась о машинах-«беглецах». За пять лет здесь угнали 530 Дефендеров, из которых 120 автомобилей — за 2016-й. А знаете, сколько вседорожников в общей сложности вернулось к владельцам? Лишь 139 экземпляров. По всей видимости, большое количество Ленд Роверов уходит на материк, и там их разбирают на запчасти. Стражи закона полагают, что ценность Дефендера возросла вместе с уходом модели в историю — новых вседорожников-то уже не купить. Есть спрос и на запчасти: для этих целей автомобили «экспортируют» как целыми, так и полуразобранными, после чего искать их уже бессмысленно.

  • А тем временем на заводе Land Rover в Солихалле совершена невероятная кража — похищены двигатели на сумму 3 млн фунтов стерлингов.
  • На Женевском автосалоне британская марка представит новый купеобразный кроссовер Range Rover Velar.

Фото: Land Rover  

Подпишитесь на «За рулем» в

Бисембин Асатур
07.02.2017
Поделиться: