Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Купи «блоху»: самый маленький в мире автомобиль выставлен на продажу

Британская одноместная малолитражка Peel P50 считается самым маленьким серийным автомобилем в мире, а Peel Trident – ее ближайший брат, с более элегантным кузовом, исполненным в аэрокосмическом стиле. Один из немногих выживших экземпляров, прошедший реставрацию, выставлен на продажу на аукционе RM Sotheby’s.
Полная версия


Фирма Peel Engineering Company зародилась на острове Мэн на послевоенной волне потребительского интереса к предельно простым и дешевым автомобилям. Впоследствии она канула в Лету вместе с прочими производителями «кабиненроллеров», но ее творения остались в истории как самые маленькие среди себе подобных.


Первая модель – Peel P50 – стала звездой Ютуба (более 14 млн просмотров) благодаря Джереми Кларксону, а вот Trident куда менее известен широкой общественности, хотя обладает на фоне P50 рядом преимуществ. Во-первых, у «трезубца» (так с английского переводится Trident) более интересный и весьма модный по меркам 60-х аэрокосмический дизайн: передняя часть обтекаемого кузова представляет собой поднимающийся вверх фонарь с пластиковой, полностью прозрачной верхушкой. В солнечную погоду, которая в Великобритании случается нечасто, в таком аквариуме, конечно, будет жарко – на этот случай разработчики предусмотрели с левой стороны фонаря сдвижной вентиляционный лючок.


Во-вторых, Trident, в отличие от Peel P50, двухместный при почти тех же габаритах. На практике залезть в такую «блоху» вдвоем смогут лишь очень малогабаритные и близкие друг другу люди, но факт остается фактом – при желании можно.


В-третьих, Trident оснащался более мощным 98-кубовым двигателем и автоматической трансмиссией, однако представленный на фотографиях экземпляр – из ранней серии, его выпустили в 1965 году, и силовой агрегат у него такой же, как у Peel P50: одноцилиндровый мотоциклетный мотор рабочим объемом 50 куб. см и 3-ступенчатая ручная коробка передач. Реверса в коробке не предусмотрено: если водителю приспичит развернуться в тесном пространстве, то придется выбраться из кабины, приподнять Trident за корму и нацелить в нужном направлении… Заявленная производителем максимальная скорость – 61 км/ч.


Выставленный на аукционе экземпляр был вывезен в США, в 2014 году он прошел полную реставрацию и сейчас находится в идеальном состоянии, в качестве бонуса нынешний владелец предлагает некий набор уникальной заводской литературы и полный комплект оригинальных документов на машину. Торги пройдут в городе Монтерей, штат Калифорния, 18-19 августа текущего года. Trident выставлен на продажу без резерва, так что уйдет по-любому, хоть за «три копейки». Не желаете поторговаться?

  • С другими интересными автомобилями и даже целыми коллекциями, которые выставлялись на аукционах и обратили на себя наше внимание, можно ознакомиться здесь.

Фото: RM Sotheby’s

Подпишитесь на «За рулем» в

Ежов Андрей
08.06.2017
Поделиться: