Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

В Калининграде построят новый завод для выпуска BMW. Или Hyundai и Kia

Производственные мощности планируют запустить уже в 2020 году.
Полная версия

В следующем году в Калининграде должен появиться новый автомобильный завод. Дополнительные мощности по сборке машин готовит «Автотор», который уже занимается выпуском автомобилей.

Немецкая фирма Durr возьмет на себя проектирование нового завода, а его возведение планируется на площадке в 32 га рядом с основным сборочным производством «Автотора».

По словам гендиректора «Автотор холдинга» Александра Сорокина, которого цитируют «Ведомости», новый завод получит две линии мощностью 25 тысяч автомобилей в год каждая. К ним не позднее 2024 года добавятся сварочный и окрасочный цеха.


Руководитель «Автотора» подчеркнул, что появление нового завода не увеличит общий объем производства автомобилей. Как и прежде, в Калининграде будут собирать до 250 тысяч машин в год, а на новые линии перенесут некоторые из уже выпускающихся автомобилей по мере их модернизации. Речь идет в первую очередь о моделях BMW или Hyundai и Kia, которые являются основными партнерами российского завода.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Орлов Артём
25.07.2019
Поделиться: