Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Посмотрите на эту самую уродливую Феррари!

Она вызывает недоумение как при взгляде снаружи, так и изнутри.
Полная версия

Знакомьтесь – Ferrari 365 GT Nart Spyder, самая уродливая Феррари в истории. Именно этот экземпляр спорткара 1969 года выпуска на фото был на неделе выставлен на продажу в Германии.

Но несмотря на непривлекательность, стоит этот автомобиль неприлично дорого. Стартовая цена на аукционе установлена на отметке 1,3 млн евро (107 млн рублей). А все потому, что в мире таких спорткаров всего два.


Компания с гарцующей лошадью на логотипе умеет сочетать элегантность и спортивность. Но так было не всегда – иногда случались сбои. И у этого сбоя есть имя – 365 GT Spyder Nart. В конце 1960-х годов было выпущено всего два экземпляра этой модели, и они считаются самыми уродливыми в истории Ferrari.


История этого Ferrari уникальна. Это работа Луиджи Чинетти-младшего, чей отец основал гоночную команду Nart. Он также являлся крупнейшим импортером Ferrari в США.


Итальянский автопроизводитель официально одобрил переделку автомобиля с сохранением логотипа, но главный конструктор считал это провалом.


По словам бывшего гонщика Ferrari, опытного пилота «24 часа Ле-Мана», машина была слишком высокой и лишь на 70% выглядела как Ferrari. Эстетически кабриолет-купе больше похож на реплику, чем на настоящий Ferrari.


Если дизайн автомобиля не является его сильной стороной, то двигатель и пробег вполне это компенсируют. Данная версия Nart Spyder сделана на базе Ferrari 365 GT Bj 1969 года и оснащена двигателем V12 рабочим объемом 4,4 л.

Мощность спорткара составляет 320 л.с., благодаря чему он может разгоняться до скоростей более 240 км/ч.

Экземпляр на фото имеет пробег менее 5000 км.

Фото: Autogalerie.de

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
25.03.2023
Поделиться: