Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Автопроизводителям хотят снова дать отсрочку уплаты утильсбора

Каримов: Минпромторг намерен сохранить отсрочку по утильсбору для автокомпаний
Полная версия

Министерство промышленности и торговли России может продлить отсрочку по уплате утильсбора для автоконцернов, имеющих специальный инвестиционный контракт ( СПИК), и на 2026 год. Об этом сообщил заместитель министра Альберт Каримов во время круглого стола в Совете Федерации 25 ноября.

Последние годы наблюдается перенос сроков уплаты утильсбора для автопроизводителей на конец года в связи с дефицитом оборотных средств на предприятиях.

Эта мера действует и в нынешнем году, позволяя компаниям, заключившим СПИК, производить оплату утильсбора за IV квартал 2024 года и за I-III кварталы 2025 года до середины декабря 2025 года.

Каримов отметил, что вопрос о возможной отсрочке будет рассматриваться, и в Минпромторге надеются внедрить этот механизм и в 2026 году.

«Мы сейчас работаем над корректным запуском необходимой нормативно-правовой базы», – добавил он.

Ранее «За рулем» сообщал , на какой срок выгоднее всего брать автокредит.

РОЗЫГРЫШ АВТОМОБИЛЯ!

Голосование в самой престижной автомобильной премии России Гран-При «За рулем» уже началось. К участию в конкурсе мы допускаем только новые модели, без учета рестайлингов. В этом году на авторынке страны было 54 новинки. Заполните анкету и получите шанс выиграть автомобиль Лада Искра!

ГОЛОСОВАТЬ В ГРАН-ПРИ «ЗА РУЛЕМ»

Подпишитесь на «За рулем» в  сервисах Google
Ушакова Ирина
25.11.2025
Поделиться: