Всё про МосквичБренд годаЖурнал на домРазборка неделиШиныВопросы про качествоСкидки на автоВЫИГРАЙ ЛАДУ!АвтоподборТаксиФорумПДДЭксклюзивАвтоспортДневник: Лада ИскраНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Какие автокомпании сильнее всего пострадают от новых пошлин США

Reuters: Toyota и Honda больше всех пострадают от 50-процентных пошлин США
Полная версия

Белый дом готовит очередное ужесточение для авторынка: с 1 января 2027 года планируется поднять налоги на машины, произведенные в Канаде для США. В зоне риска – Toyota и Honda, которые активнее всего используют канадские мощности.

Вообще-то именно эти две компании обеспечивают львиную долю местного автопрома – больше 75% всего производства. По подсчетам Barclays, Honda в 2025 году выпустила в Канаде около четверти всех проданных в США автомобилей, а Toyota – 17%.

ГРАН-ПРИ «ЗА РУЛЕМ» 2026-2027 Проголосуйте за лучшие автомобили на российском рынке, получите шанс выиграть LADA Azimut. УЧАСТВУЮ!

Канада ежегодно производит примерно 1,2 млн автомобилей, что поддерживает около 427 тысяч рабочих мест. Основной экспорт Toyota из этой страны – популярный кроссовер RAV4, Honda отправляет в Штаты CR-V. Обе модели стабильно входят в топ самых продаваемых SUV в Америке.

Суть пошлин США и зависимость автогигантов от Канады

Правда, налоги – лишь вершина айсберга. На других рынках японцы уже теряют позиции из-за экспансии китайских электромобилей – в Юго-Восточной Азии, Европе и Латинской Америке. Если пошлины вступят в силу, Honda и Toyota, как опасаются аналитики, будут вынуждены закрыть некоторые сборочные линии в Канаде. Джули Бут из лондонской Pelham Smithers Associates не стесняется в оценках: это, по сути, уничтожение канадской автомобильной отрасли.

Компенсировать потерю американского рынка будет непросто. Дело в том, что канадские автомобили проектируют с учетом специфических требований США, а остальные заводы концернов загружены почти до предела.

При этом Штаты для Toyota и Honda – крупнейший рынок сбыта, и дело не только в любви американцев к этим маркам. Доступ китайским производителям, таким как BYD, в США закрыт, так что альтернативы у японцев фактически нет.

Дальнейшие шаги Toyota и Honda после пошлин США

Скорее всего, японцам придется перенаправлять канадскую продукцию в другие регионы и параллельно искать способы закрыть дефицит поставок для США. Toyota собирается удвоить усилия по наращиванию производства непосредственно в Штатах.

Крупнейший автопроизводитель уже в прошлом году анонсировал до 10 млрд долларов инвестиций в Северную Америку в течение пяти лет. Сюда входит новый завод в Техасе стоимостью 3,6 млрд, куда переедет производство пикапа Tacoma с мексиканского завода в Нижней Калифорнии. Honda в это время пытается вытащить из убытков свой автомобильный бизнес, и новые пошлины только усложняют эту задачу – рычагов компенсировать потерю американского рынка у марки практически нет.

Ранее «За рулем» уже рассказывал о самых надежных дизельных машинах до 1 млн рублей.

image

Понравилась публикация?

Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:

1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания

Готово – остаемся на связи!

Подпишитесь на «За рулем» в  сервисах Google
Ушакова Ирина
02.09.2026
Поделиться: