Всё про МосквичБренд годаЖурнал на домРазборка неделиШиныВопросы про качествоСкидки на автоВЫИГРАЙ ЛАДУ!АвтоподборТаксиФорумПДДЭксклюзивАвтоспортДневник: Лада ИскраНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

На дорогах России появятся беспилотные автобусы

Енин: беспилотные автобусы испытают в Москве, Петербурге и на Дальнем Востоке
Полная версия

Минтранс России работает над расширением сферы использования беспилотного транспорта. Об этом 22 октября сообщилАндрей Енин, директор департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ.

Заявление прозвучало на форуме автоиндустрии «Для тех, кто рулит»:

«Мы планируем начать эксперимент по эксплуатации беспилотных автобусов в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Сейчас совместно с Минэкономразвития разрабатываем для них экспериментальный правовой режим», - сообщил Енин.

ГРАН-ПРИ «ЗА РУЛЕМ» 2026-2027 Проголосуйте за лучшие автомобили на российском рынке, получите шанс выиграть LADA Azimut. УЧАСТВУЮ!

Он также рассказал, что министерство намерено запустить международные перевозки беспилотными грузовиками. Сейчас такие грузовики работают на трассах М-11 «Нева», ЦКАД, М-4 «Дон» и М-12 «Восток».

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге уже эксплуатируются беспилотные трамваи, в ряде регионов страны есть беспилотное такси, а в Москве проходят тесты беспилотные поезда метро, напомнил представитель Минтранса России.

Ранее «За рулем» уже рассказывал, что в Москве начали испытания робота для зарядки электромобилей.

image

Понравилась публикация?

Тогда добавьте «За рулем» в список интересных источников:

1. Откройте https://google.com...
2. Поставьте галочку напротив нашего издания

Готово – остаемся на связи!

  • «За рулем» можно читать и в MAX

Подпишитесь на «За рулем» в  сервисах Google
Ушакова Ирина
26.10.2026
Поделиться: