Комментарии Безымянный
АватарБезымянный

Безымянный Комментарии

Проблема в том, что чтобы что-то "дать" в регионы, надо это самое "забрать" у Москвы, а этого делать нельзя - москвичи не поймут даже небольшого снижения уровня жизни. Общая концепция стабилизации власти за счет экономического подкупа жителей столицы" (кто не в курсе - почитайте "Манифест коммунистической партии", там про подкуп верхушки пролетариата достаточно доходчиво сказало) такого не допускает - в результате Москву будут заливать деньгами, пока жить в ней не станет совершенно невозможно.

+8

Не просто местным, а, например, "коренным москвичам".

+1

Проблема еще масштабнее - работы нет, денег нет, да и машину приткнуть некуда - все занято. Парадокс...

+1

И в этом тоже есть проблема - в том, что в России есть только "коренные москвичи" и "коренные ленинградцы/питерцы" (да и то последних намного меньше). Никто не говорит "я коренной томич" или "коренной рязанец" - это никому не интересно. Но "коренной москвич" - это бренд, признак касты и практически потомственное дворянство.

+21

Вообще есть достаточно простое решение комплекса московских проблем, в том числе описанных выше - перенести столицу, скажем, в Новосибирск. Через несколько лет в Москве останется 3..4 миллиона человек, будет простор, благолепие и никаких пробок...правда, не будет имеющегося ныне уровня жизни и финансирования. Но тут уж приходится выбирать.

Есть еще и более мягкий вариант - установить в Москве уровень налога на бизнес раза в два больше, чем в остальной России (во Франции в свое время так сделали) - будет город федеральных чиновников, как Вашингтон. И опять-таки простор и благолепие и резкое снижение уровня жизни.

А пока Москву тупо заливают деньгами с целью обеспечить общую стабильность государства, все останется по-прежнему - законы экономики носят почти столь же объективный характер, как и законы физики.

+31
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: