Комментарии Павел
АватарПавел

Павел Комментарии

Едете вы с работы домой, а тут вас сбоку таранит какая-нибудь шмара багдасрамян или что-то другое неприкасаемое: "папик тачку же крутую купил, поэтому еду в городе 139, но пока губы красила, забыла что через 20 метров надо будет повернуть" и пошла на таран. Вы можете такое предвидеть?

0

А неизвестность в том, что ты-то едешь привычным маршрутом, а летевший со скоростью 60+20+20 на 500 рублей, для водилы бмв или мерса это не штраф, а комариный укус: оплатит и не заметит в кошельке, или не оплатит, если он нерусский, шмара багдасрамян отлично каталась у знакомцев по клубам и коксу на членах и машинах, не оплачивая штрафы, и не она одна, но среди таких же как она не было ни одного "Васи Иванова, преподавателя", всё отбросы общества в виде "золотой молодёжи" из всех стран СНГ.

Едя по левой полосе из трёх внезапно вспоминает, что ему через 20 метров нужно направо, и вот каждый день ездишь-ездишь по привычному маршруту, а такого чудака на букву "М" видишь впервые.

0

Это что у тебя за вел такой, что ты лишних 10 метров на нём не можешь доехать до "зебры"? Цельнолитый из свинца, вместе с колёсами?

0

Геннадий, нужно не только купить книжечку с надписью "ПДД", но и почитать её: там много чего интересного, и часть из этого, увы, написана кровью.

На рисунке - сплошная линия при ЗЕЛЁНОМ сигнале светофора.

При работающем светофоре знак "STOP" и стоп-линия не действуют, конечно: ПРОЕХАЛ на свой зелёный свет - начинает работать другое правило: если сразу за пешеходником затор, не блокируй его своей машиной, а стой уж где стоишь, и никакой гаишник к тебе не придерётся. Просто нужно знать ПДД и в ответ на "а чё это вы выехали за стоп-линию" сказать "я проехал за неё на зелёный, когда меня она не касалась, но предоставил преимущество пешеходам на ПП. Как только освободится место, я проеду вперёд. Хотите обсудить законность моих действий в суде?".

Ни один гаишник не будет связываться с водителем, правым по ПДД, и пытаться вымогать у него 2.5 тысячи, когда можно тормознуть 5 Геннадиев за то же время, которые вместе с правами 5-тыс. купюру совать будут "а вдруг я чего нарушил и не знаю" - гаишник быстро придумает нарушение.

0

Забавно. Так оказывается, в центр города ездят на каршеринге не потому, что за банку краски, потраченную на рисование парковочной разметки на асфальте какая-то [у нас не ругаются] рожа, получающая пол-миллиона рублей госденег в месяц, решила собирать ещё по 380 рублей в час, а потому что машину "негде парковать"? И больной писатель решил проиллюстрировать это как раз набережной, где тарифы самые конские, а место находилось всем до того, как рожа решила, что кусок асфальта два на четыре метра зарабатывает в 2.5 раза больше среднего москвича? Пытались освободить место "для своих", чтобы баре ездили на машинах, а холопы толкались на метро, а тут некстати нарисовался каршеринг и всю малину испортил.

0

Сразу ЗА пешеходным переходом - сколько угодно, изначальная цель пешеходного перехода - не "шагать шеренгой шириной во всю зебру, уткнувшись в телефоны и толкая перед собой детские коляски". Но становясь перед ПП - закрываешь обзор для водителей, становясь прямо на ПП - вынуждаешь тех пешеходов, у которых мозгов как у золотой рыбки, выбирать: обходить тебя сзади (как учили родители, если дорожили жизнью ребёнка, и в школе на уроках ОБЖ) или спереди, сводя ситуацию к прошлому пункту.

+3

Сергей Гранта, у вас как с телепатией? Если она есть, то однозначно вам надо идти в водители МТС, чтобы убеждаться в том, что вас пропускают. А иначе согласно ПДД водитель автобуса, отъезжая от остановки, должен выйти на проезжую часть и начать расспрашивать водителей, проезжающих мимо: "вы меня по ПДД должны пропустить, постойте тут, а то я не смогу отъехать". И так на каждой остановке.

+2

А вы несётесь, не снижая скорости на бессветофорных перекрёстках? Представьте себе, там где можно ехать 60, ИНОГДА (не везде и не всегда) нужно ехать 40, для того чтобы вовремя заметить свежекупившего права, который из всех ПДД знает только "я ему помеха справа, он мне должен уступить, треугольник в красной рамке тут для красоты висит"... и в итоге обматерить придурка, но уехать с перекрёстка без ДТП.



Не могу не согласиться насчёт того, что в юридическом документе нельзя использовать дурные формулировки типа "только убедившись в том, что уступают". Видимо, до изобретения телепатии это должно выглядеть так: подъезжаешь при любом приоритете (люстре и сирене, или знаке "главная дорога", или зелёном сигнале светофора) к перекрёстку, выходишь из машины и начинаешь расспрашивать: "Сударь, вы точно дадите мне проехать, ведь согласно ПДД приоритет у меня? Или вы желаете нарушить правила и проехать первым?"

+7

"Опасное вождение" специально не имеет чёткого определения. Ну не писать же в официальном документе "шашечникам - штраф 5000р"? Все всё понимают: в пробке - излишние дёрганья из ряда в ряд, сопровождающиеся подрезаниями соседей по потоку, на трассе - те же самые "шашечки", но на скорости.

Естественно, никто не будет выцеплять водителей, которые плавно перестраиваются, заблаговременно включая поворотник, кому это нафиг надо - добросовестным гаишникам незачем, оборотням - проще за другое нарушение укусить.

0

"Одно только "Правило правой руки", меня приводит в бешенство." - ну зачем же так сразу в больницу-то? Всего лишь нужно узнать значение того, что называют "правилом правой руки". А это написано в интернетах столько раз, что тоненькую книжечку ПДД можно распечатать тиражом в миллион экземпляров.

Правило-то очень простое: при ОДНОВРЕМЕННОМ ПЕРЕСТРОЕНИИ на равнозначных дорогах нужно уступить тому, кто справа (мне лень гуглить точный текст). И ни слова про то, что двигаясь в своей полосе, надо кого-то там пропустить. Сужение дороги на полосу справа? Это не "правило правой руки", это "у водилы справа заканчивается полоса и он может либо остановиться, либо дождаться, пока его пропустят".

Кроме спецавто с мигалкой и сиреной, хоть обочечника, хоть просто соседа по потоку, более того: сосед по потоку перед перестроением обязан убедиться в том, что ему достаточно места для выполнения манёвра.



ПДД - это всё-таки не "война и мир", нельзя читать их "в кратком пересказе" или в виде "Рабинович напел".

+9
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: