Греф: Сбербанк привлечет группу СОК к уголовной ответственности

Сбербанк РФ, главный кредитор ИжАвто, пока не нашел для автозавода стратегического инвестора. А бывшим собственникам Ижевского автозавода - группе СОК - грозит уголовное преследование.

По словам Грефа, находящиеся в залоге у Сбербанка 51% акций ИжАвто пока не перешли в собственность банка. "Инвестора пока не нашли. Ведутся переговоры", - сказал глава Сбербанка.

Также Греф пообещал сделать все, чтобы привлечь бывших собственников автозавода - группу СОК - к уголовной ответственности. "Компания не вернула нам долги, в результате компания в стадии банкротства. Мы фактически взяли на себя управление компанией", отметил Греф. При этом он сказал о бывших собственниках - "они просто вывели активы мошенническим способом, бросили 5,5 тысяч людей и выбросили акции".

"Конечно, мы не простим тем людям, которые допустили мошеннические действия, эту ситуацию. Мы будем делать все, чтобы привлечь их к уголовной ответственности, думаю, что им заниматься бизнесом в стране дальше будет очень непросто", пообещал глава Сбербанка.

Самарская группа СОК п родала контрольный пакет ИжАвто топ-менеджменту завода во главе с гендиректором Михаилом Добындо в апреле прошлого года.

В сентябре на ИжАвто возобновилось производство автомобилей АвтоВАЗа. Завод посетил Владимир Путин и сообщил, что Ижевскому автозаводу для развития нужен новый стратегический партнер.

Источник: РИА Новости, Business FM.

Подпишитесь на «За рулем» в