Леонид Новицкий взял «серебро» в Абу Даби

Первое место занял Стефан Петрансель, записав на свой счет пятую победу на гонке в Эмиратах. Леонид Новицкий довольствовался вторым местом.

Леонид Новицкий взял «серебро» на втором этапе Кубка Мира ФИА по ралли-рейдам

От заводской команды BMW X-Raid в гонке участвовали две боевые машины: новый Mini под управлением Стефана Петранселя и его штурмана Жана-Поля Коттре и BMW X3CC под управлением Леонида Новицкого и Андреаса Шульца. Задача обоих экипажей была ехать на результат, но россиянину, уже получившему на первом этапе Кубка Мира 21 очко, было необходимо занять первое или второе место, чтобы стать новым лидером классификации FIA.

Предпоследний день гонки стал самым сложным. Физическое состояние спортсменов уже не было столь безупречным, как в начале гонки, поэтому 501 км дистанции участники преодолели с большим трудом. Почти 10 машин сошли по различным причинам. Петрансель провел день на пределе возможностей. Он отыграл у Новицкого его преимущество и сумел оторваться на 14 минут.

В последний день, казалось бы, задачей лидирующей тройки было просто доехать до финиша, но гонщики проявили истинный спортивный характер и устроили яркую и зрелищную борьбу. На первом контрольном пункте Леонид Новицкий показал лучшее время, далее трасса ушла в зыбкие пески, и инициативу перехватил Шлессер, воспользовавшись автоматической подкачкой колес разрешенной для двухколесных машин, а BMW X3CC и Mini на прогретой после жесткой гравийной дороги резине было сложно удержать такой же высокий темп.

По итогам всех этапов Стефан Петрансель занял первое место, записав на свой счет 5-ю победу на гонке в Эмиратах и сравнявшись по этому показателю с Жан-Луи Шлессером. Леонид Новицкий также как и на этапе в Италии взял «серебро». Главным итогом для россиянина стало то, что после двух этапов в Италии и Эмиратах именно он теперь возглавляет классификацию Кубка Мира FIA 2011 с 63 очками.

Борис Гадасин

Леонид Новицкий: «Гонка получилась очень интересной и насыщенной. Организаторы вновь проработали очень сложный маршрут в настоящих песках и дюнах знаменитой арабской пустыни со всеми ее опасностями и коварствами. Я надеялся на лучший результат, но судьба распорядилась так. Мы вытащили Петранселя из песчаной воронки, и это была командная работа. В следующий раз, возможно, нам понадобится его помощь. Машина вела себя великолепно, а команда работала очень четко и ответственно».

Стефан Петрансель занял первое место

В мотоциклетном зачете Россию представляли многократный чемпион России, участник «Дакара 2011» Алексей Наумов на Honda CRF450X, а в квадах – вице-чемпион Мира 2010 Дмитрий Павлов на Honda TRX700. По итогам гонки Дмитрий Павлов занял третье место в своей категории, а мотоциклист Алексей Наумов показал на «Abu Dhabi Desert Challenge 2011» 15-й абсолютный результат среди таких звезд как Марк Кома, Хелдер Родригез, Рубен Фариа.

Дмитрий Павлов занял третье место в своей категории

Команда КАМАЗ-Мастер, вернувшаяся в Эмираты после двухлетнего перерыва с молодым составом команды, заняла 9-ое и 10-ое место в абсолюте.

В зачете стандартных автомобилей Т2 российский экипаж Ильи Кузнецова и Романа Елагина на Toyota Land Cruizer 200 успешно добрался до заветного финиша. За гонку экипаж несколько раз был на грани схода, но все закончилось хорошо: 13-ое место в абсолюте.