В Москве разбушевались угонщики автомобилей

В связи с тем, что в столице в последнее время активизировались группы угонщиков, Госавтоинспекция приняла решение усилить противодействие преступлениям и просит водителей отнестись с пониманием к участившимся проверкам документов со стороны сотрудников ДПС.

При попытке угона BMW X5 сильно пострадал. Фото: «Цезарь Сателлит»

В воскресенье около двух ночи у дома №22 по улице Дыбенко, говорится в сообщении пресс-службы столичного управления ГИБДД, сотрудники ГАИ остановили водителя мотоцикла Suzuki DL650 – как впоследствии выяснилось, угнанного, а уже через час в полицейский участок по району Отрадное обратился мужчина - по его словам, у него угнали его легковушку BMW 523. Полиции удалось оперативно вычислить, где находится автомобиль, и схватить предполагаемого угонщика. Произошло это в подмосковном Королеве. Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Максимальное наказание за это преступление - 12 лет заключения.

Но, пожалуй, самый беспрецедентно-дерзкий и поистине аморальный угон произошел на этой неделе – в понедельник 18 июня: вседорожник Audi Q7 за 2,9 миллиона нагло угнали с Русаковской набережной, пока его владелец спасал пассажирку рухнувшего в Яузу Volvo S60.

Сегодня, 20 июня, в Люберцах при попытке похитить BMW Х5 удалось схватить угонщика с полным «боекомплектом» воровской аппаратуры. Автовор вскрыл дорогой вседорожник, который находился на охраняемой парковке, и устремился по Ярославскому шоссе в сторону области. Однако автомобиль был оборудован спутниковой защитой и «просигналил» о вторжении в центр безопасности «Цезарь Сателлит». Около 5:00 по СВАО г. Москвы был введен план «Перехват». В 5:45 сотрудники УВД города Люберцы Московской области совместно со специалистами «Цезарь Сателлит» обнаружили автомобиль в городе Люберцы на съезде с Октябрьского на Комсомольский проспект.

Инструменты угонщика. Фото: «Цезарь Сателлит»

Пытаясь уйти от преследовавших его экипажей ППС УВД города Люберцы, угонщик на скорости около 150 км/ч врезался в столб. Автомобиль получил очень сильные повреждения, но сработавшие системы безопасности спасли угонщику жизнь. В машине были обнаружены специальные устройства для угона автомобилей.

Злоумышленник в присутствии своего адвоката заявил, что он случайно нашел автомобиль BMW в районе метро «Выхино», причем, по его словам, машина была заведена и в ней находились предметы неизвестного ему назначения. Однако он решил разыскать хозяина авто и для этого пустился в путь, хотя от страха, что его привлекут за чужое преступление, у него дрожали руки. Вследствие этого он и врезался в столб.

Самые популярные марки у московских угонщиков, согласно рейтингу ГК «Цезарь Сателлит», – японские Honda и Mazda.

Подпишитесь на «За рулем» в