Нужно ли промывать двигатель перед сменой моторного масла?

На этом вопросе сломано множество копий. Бытует распространенное мнение: мыть мотор перед заменой масла категорически нельзя. Дескать, в нем остается промывочное масло, которое сильно портит новое. Можно подумать, что остатки старого, полностью выработавшего ресурс масла, ничего не портят. Заметим, что его при стандартной процедуре слива остается до 20-25% от объема новой заправки! Да и отложения в масляной системе тоже полезными не назовешь.

Как быть? Вариантов два. Первый – для тех, кто периодически отдает автомобиль на сервис для проведения следующего ТО, при котором, чаще всего, предусмотрена процедура замены масла. Обычно такие автомобили имеют небольшой пробег, а изначально заправлялись приличным маслом. Тогда простая замена масла по принципу слил/залил допустима. Да и ответственность за результат несет СТО.

Второй вариант – когда масло меняешь сам. Тут из любви к искусству можно поступить следующим образом. Масло сливается с горячего мотора, причем достаточно долго – около 30-40 минут. Потом мотор пускается без масла на холостых оборотах на минуту (не больше!), чтобы он сам «выдул» остатки масла. Нужно еще немного подождать – кое-что определенно стечет. Потом залить пару литров промывочного масла, завести и покрутить мотор минут пять – он еще лучше вымоется. Слить, и залить пару литров хорошего масла, на котором будешь ездить дальше. Снова – завести, покрутить, слить, продуть. И только после этого – поменять масляный фильтр и залить полную заправку нового масла.

Проверено: срок жизни масла после такой процедуры увеличивается процентов на 30-40! Хотя выходит и долго, и дорого. Зато экономим на ресурсе мотора, получая дополнительный бонус в виде повышения надежности его работы.

[«Минералка», «полусинтетика» и «синтетика»] [Вопросы и ответы про моторные масла]

[Обозначения на банках и канистрах моторных масел]

[Чем чревата езда без моторного масла]

Подпишитесь на «За рулем» в