GM пообещал Минпромторгу вернуться

В российском Минпромторге сообщили, что концерн General Motors, свернувший продажи и производство брендов массового сегмента в России из-за падения рынка, обещал вернуться, если ситуация в стране улучшится. В самом GM объяснили уход концерна из России тем, что это «позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой».

Замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов во вторник заверил журналистов в том, что концерн General Motors вернется в Россию, если конъюнктура улучшится. «Они сказали, что они будут консервировать завод в Санкт-Петербурге, и если они увидят тренд по рынку, они спокойно вернутся», цитирует чиновника агентство «Интерфакс». Дутов также отметил, что решение GM о прекращении локальной сборки – это «чисто экономическое решение». Замминистра считает решение концерна «логичным» из-за снижения продаж в России.

Напомним, на минувшей неделе президент GM Дэн Амман объяснил уход концерна из России тем, что такое решение «позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой».

Официально в GM сообщили: чтобы защитить свой бизнес от финансовых потерь и для достижения цели — вывести на безубыточность свое европейское подразделение к 2016 году, бренд Opel покинет российский рынок, а из модельной линейки Chevrolet в России будут продаваться только спорткары Corvette и Camaro и внедорожник Tahoe. Российский завод GM в Санкт-Петербурге остановит работу и будет заморожен. Эти меры обойдутся GM в 2015 году в 600 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в