Литр АИ-92 стоит 13 рублей

А еще у АИ-92 есть чувствительность! В нем не растворяется сахар. Он замерзает при минус 70 градусах!

Сахару по вкусу

Хочешь напакостить соседу – насыпь ему в бензобак сахару! Клейкая масса закупорит бензопроводы, фильтры, форсунки. В старом фильме «Разиня» прием сработал. Однако простейший эксперимент с АИ-92 (как и с любым другим бензином) докажет, что сахар в бензине не растворяется. Он лежит на дне бака и может что-то испортить только в одном случае – если смешается с водой, которая всегда присутствует в баке в мизерных количествах. Однако эксперимент «За рулем» показал, что и тогда ничего страшного не случится.

Как заполнить канал?

В 2019 году основной маркой бензина в России остался АИ-92 – его произвели 25,5 млн. тонн (АИ-95 — вдвое меньше, 13,4 млн. тонн). В пересчете на объем получаем 34 млн. м3. Таким количеством бензина можно целиком заполнить канал “Москва – Волга”! А если этот эксперимент продолжать на протяжении 30 лет, то бензин АИ-92 вытеснит всю воду из Московского моря.

Сколько АИ-92 получается из барpеля нефти?

Общей формулы не существует — многое зависит от качества нефти и технологии переработки. Так при прямой перегонке нефти получается около 21% бензина. А при применении более сложной и дорогой технологии - крекинга - количество бензина на выходе может достигать 70-80%. Таким образом, из барреля (примерно 160 литров) нефти удается произвести до 125 литров бензина.

Есть ли у бензина чувствительность?

Да, есть. У АИ-92 она равна 9, в то время как у АИ-95 и АИ-98 — 10. Чувствительность — это технический термин, показывающий разницу между октановыми числами, измеренными исследовательским и моторным методами. Первый имитирует работу мотора при движении в городе, второй — по трассе. Чем меньше разница между этими двумя октановыми числами, тем выше универсальность бензина, тем лучше он приспособлен к разным условиям эксплуатации. Любопытно, чем проще технология производства бензина, тем он универсальнее. Для сравнения: у редкого сегодня АИ-80 чувствительность равна 4!

Чувствительность различных бензинов

ОЧМ

ОЧИ

Чувствительность

АИ-92

83

92

9

АИ-95

85

95

10

АИ-98

88

98

10

Сколько стоит литр АИ-92?

Средняя цена АИ-92 на московских АЗС составляет 43 рубля за литр. А теперь посчитаем, сколько он действительно стоит. По данным Российского Топливного Союза стоимость добычи нефти составляет 7%, 8,5% – переработка и транспортировка, 7% – расходы АЗС, 6,5% – прибыль нефтяной компании. А еще 20% НДС и другие налоги, 30% НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), 20% акцизные сборы. Получается, 70% – это налоги. И реальная стоимость одного литра АИ-92 — 13 рублей.

Бензин цвета радуги

Плотность АИ-92 при 15 градусах составляет 725 – 780 кг/м3, а у воды 997 кг/м3 — значит, бензин легче. Поэтому он растекается по водной поверхности, образуя тончайшую пленку, создающую радужные рисунки в лужах. Часть солнечных лучей отражается от поверхности этой пленки, а часть – от границы пленки с водой. При отражении два луча причудливо смешиваются между собой. А так как солнечный свет содержат все видимые глазу частоты, то и картина при наложении лучей получается цветной и занятной.

Сколько компонентов в АИ-92?

Пальцев рук точно не хватит. Бензин – это множество углеводородов: органических соединений, молекулы которых состоят из атомов углерода и водорода. Точное число затрудняются указать даже химики – счет идет на сотни. Есть и вещества, которые попадают в бензин естественным путем — например, сера или вода, присутствуют в нефти, а значит после переработки они окажутся и в бензине.

Бензин и благовоние

Любопытно, что французское слово «бензин» произошло от латинского benzoe, что в переводе означает «благовонный, ароматичный сок». А в латинский слово попало из арабского – в дословном переводе оно означало «яванское благовоние». Яванским называется межостровное море в Тихом океане, где сконцентрированы десятки крупных месторождений нефти и газа.

АИ-92 замерзает

Это происходит при температуре минус 70 градусов: сначала бензин густеет, причем не одновременно, а фрагментами. Затем кристаллизуется и становится непригодным для питания двигателя. Но это не неважно: согласно действующему ГОСТ бензиновый мотор обязан работать при температуре до минус 30 градусов. Всего-то! Привет жителям Якутска и других городов Крайнего Севера!

  • Продлить срок любого механизма помогут современные технологии - присадки в ГСМ.
  • Безопасно парковаться теперь стало легче - благодаря защите камеры заднего вида. Используйте возможности вашего автомобиля на 100% благодаря интересным предложениям нашего интернет-магазина.

Подпишитесь на «За рулем» в