Приставы договорились со страховщиками об аресте полисов должников

В ближайшее время судебные приставы начнут накладывать арест на действия страховых полисов ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников. Но делать это можно будет "только в исключительных случаях".

Автомобильные страховые полисы можно будет арестовывать за долги только если транспортное средство должника продается с торгов. Проект постановления на эту тему скоро должны разработать представители российского страхового сообщества и служба судебных приставов.

Напомним, что летом о новом способе взыскания задолженностей с автомобилистов-должников рассказал главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин. Страховщики собирались опротестовать инициативу приставов. И вот теперь стороны пришли к любопытному компромиссу.

По идее судебных приставов, если договор страхования досрочно прекращен, человек имеет право на остаток страховой премии. В данном случае страховая компания фактически является дебитором, а в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе обращать взыскание на дебиторскую задолженность.

Заместитель главного судебного пристава Московской области Александр Юдин рассказал, как будут действовать приставы. Судебный пристав накладывает арест на автомобиль "с установлением режима хранения без права пользования". Затем арестованная машина должника уходит с торгов. После фактической реализации автомобиля выносится постановление о снятии его с учета в ГИБДД в связи с переменой собственника. Затем пристав требует досрочно прекратить действие договора ОСАГО, а остаток средств взыскать в счет долгов.

Источник: по материалам "Российской газеты".

Подпишитесь на «За рулем» в