Правительство решило не отбирать автомобили у пьяных водителей

Кабинет министров РФ не поддержал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми предполагалась конфискация транспортных средств у пьяных водителей.

«Правительство РФ направило в Государственную думу официальный отзыв на проект федерального закона №141304-6 «О внесении изменения в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях… Правительство не поддержало данный законопроект», – сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Напомним, законопроект, который был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым 24 сентября, предусматривал конфискацию автомобилей у водителей, задержанных за управление в нетрезвом виде (плюс лишение прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении такого рода – до трех лет). Аналогичная мера наказания, согласно законопроекту, ожидала и тех, кто передаст управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

По мнению парламентария, эти меры позволили бы не только увеличить степень ответственности водителей и автовладельцев, но и воспрепятствовать повторным правонарушениям.

В случае принятия законопроекта конфискованные автомобили следовало направлять в федеральную собственность либо в собственность субъекта Федерации.

По мнению правительства, предложенное депутатом наказание для водителей противоречит части 3 статьи 55 Конституции РФ о праве частной собственности.

В настоящее время в КоАП предусмотрена ответственность водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде лишения водительских прав на срок от 1,5 до 3 лет, напоминает «Интерфакс».

Со своей стороны, белгородская ГИБДД предложила помечать автомобили задержанных за пьянство.

Подпишитесь на «За рулем» в