Мосгордума подправила законопроект о штрафах за парковку

Нашумевший законопроект, устанавливающий повышенные штрафы за нарушения в сфере благоустройства города, включая сброс снега с автомобиля и ремонт автомобилей в неустановленных местах, на прошлой неделе был внесен в комиссию Мосгордумы, а потом спешно отозван мэром Москвы. Сегодня на сайте МГД появилось сообщение, что текст документа доработан и замечания сняты.

О том, что Мосгордума поначалу намеревалась, а потом передумала штрафовать за скинутый с крыши машины снег, мы уже сообщали. Председатель комиссии по законодательству Александр Семенников, комментируя последовавшее за этим обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», сообщил, что «редактор по итогам обсуждения взял документ на доработку и сегодня комиссии МГД по законодательству и по городскому хозяйству рассмотрели его поправки, которые снимают все вопросы и замечания».

Теперь статья, которая устанавливает ответственность за сброс снега, звучит так: «Сброс снега, собранного при очистке объектов благоустройства, с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест». Причем из числа субъектов ответственности граждане исключены, остались только должностные и юридические лица, говорится в сообщении депутата Семенникова.

Также в законопроекте нет упоминания о размещении транспортных средств граждан на территории дворов и дорог. Осталось только правонарушение, находящееся за границей добра и зла - размещение автомобилей на детских площадках. Это нарушение будет фиксироваться с помощью видеотехники, и штраф за это предусмотрен в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рассмотреть законопроект на пленарном заседании Дума планирует 13 февраля 2013 года.

Подпишитесь на «За рулем» в