За превышение скорости хотят лишать прав на 1-2 года

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Светлана Орлова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому за превышение разрешенной скорости в два и более раз предлагается лишать нарушителей водительских прав на срок до двух лет.

Документ предусматривает внесение изменений в статью 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения). Депутаты предлагают дополнить ее частью пятой, по которой в случае превышения установленной скорости в диапазоне от 40 до 60 км/ч или более чем на 60 км/ч водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет, сообщили в парламенте агентству РИА Новости.

В настоящее время в КоАП РФ за такое нарушение предусмотрены наказания в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей за превышение установленной скорости на 10-20 км/ч, штраф в размере 300 рублей — за превышение от 20 до 40 км/ч, от одной тысячи до 1,5 тыс. рублей — за превышение от 40 до 60 км/ч и штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей либо лишение прав до полугода, если водитель превысил скорость более чем на 60 километров в час.

Депутаты пояснили свою позицию тем, что в общем числе погибших в ДТП самый большой удельный вес (39,5%) составили пострадавшие в авариях, связанных с выбором водителями скорости, не соответствующей условиям движения. Авторы законопроекта считают, что принятие такого закона позволит сократить число нарушений, связанных с превышением скорости.

Директор департамента развития и маркетинга компании «Автолокатор» Глеб Славутский полагает, что инициатива парламентариев выглядит однобоко. «Карать за скорость просто: можно лишить прав, можно лишить автомобиля, а вот подготовить дороги и инфраструктуру таким образом, чтобы участникам движения было комфортно по ним ездить, – это, видимо, сложно», – сказал Глеб Славутский «За рулем.РФ».

Еще один немаловажный вопрос – как оценивать превышение скорости, чтобы под лишение прав не попали невиновные? «Что касается показаний радаров, то по целому ряду причин они могут считаться недостоверными, а значит их можно оспорить в суде, – утверждает Славутский. – Несоответствия могут быть даже в том случае, если у инспектора цифровой радар, ведущий видеозапись в режиме реального времени. Ведь вполне возможно, что в его зону действия попали участки трассы с различными допустимыми скоростями».

Со своей стороны, директор по продажам компании «Авторусь» Дмитрий Шевцов считает, что ужесточение мер за двукратное превышение скорости – необходимая мера в условиях российской действительности, так как игнорирование скоростного режима – одна из главных причин, провоцирующая аварии на дорогах. «Во всем мире власти строго карают за превышение скоростного режима, — утверждает Дмитрий Шевцов. — Например, в Великобритании сумма штрафа зависит от того, насколько водитель превысил допустимую скорость. Так, в 2007 году водителю Porsche 911 пришлось выплатить $8000 за то, что он двигался на скорости 275 км/ч по сельской дороге. Во Франции, Швейцарии, Италии сумма штрафа составляет порядка $2100, в России же на сегодняшний день максимальный штраф составляет порядка $85».

Ранее в Госдуму поступило предложение штрафовать за превышение средней скорости.

Подпишитесь на «За рулем» в