ГАЗ начинает серийный выпуск «ГАЗели Next»

Сегодня на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде запускают серийное производство автомобилей «ГАЗель» нового поколения – «ГАЗель Next». В торжественной церемонии запуска примет участие глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. На площадке завода премьер-министр проведет совещание «О мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу».

Первой на конвейер встанет бортовая модель «ГАЗели Next» со стандартным и удлиненным вариантами платформ, с дизельным двигателем Cummins ISF объемом 2,8 л. По словам президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, которые приводит ИТАР-ТАСС, в сентябре линейка «ГАЗели Next» расширится за счет модели с двухрядной кабиной, а в октябре должно начаться производство автобуса.

По информации РИА Новости, производство модели «ГАЗель-Бизнес» продолжится параллельно с выпуском «ГАЗели Next» на протяжении как минимум пяти лет. Как пояснил Бу Андерссон, сейчас завод выпускает 45 «ГАЗелей Next» и 322 «ГАЗели Бизнес» в сутки, при этом через два месяца планируется ежедневно выпускать по 150 «ГАЗелей Next» и 300 «ГАЗелей Бизнес».

Создание семейства автомобилей «ГАЗель Next», включая среднетоннажные грузовики и «Соболь Next», обошлось «Группе ГАЗ» почти в 5 млрд руб. Ранее сообщалось, что «ГАЗель Next» сохранит лучшую в своем классе стоимость владения. Ориентировочная цена машины – 700 000 руб.

Первые впечатления от «ГАЗель Next» читайте в нашем материале по ссылке.

Подпишитесь на «За рулем» в