Госдума усложнила жизнь нарушителям ПДД

С 1 сентября в закон «О безопасности дорожного движения» вступят в силу новые поправки. Согласно им многократно возрастут санкции за «пьяную езду», за управление автомобилем без водительского удостоверения, разговор по телефону во время движения, езду без ремней безопасности и перевозку детей без детских кресел и т.д.

За управление автомобилем в состоянии опьянения в первый раз накажут штрафом в 30 000 руб. и лишат прав на срок от полутора до двух лет, за повторное нарушение придется выложить уже 50 000 руб. и лишиться прав на три года.

Разговор по телефону во время движения теперь обойдется в 1500 рублей, а не в 300, как раньше. Правда, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов считает, что это «мертвая» статья, и сомневается, что такой штраф взыщут хоть с кого-нибудь. Да и что еще людям делать в многокилометровых пробках?

За перевозку детей без детских кресел накажут на 3000 рублей вместо прежних 500. Отказ от медосвидетельствования повлечет штраф в 30 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года.

Ужесточили санкции и в отношении пешеходов. За переход в неположенном месте или, например, на красный сигнал светофора придется выложить 1000 рублей вместо прежних 300. (Подробнее о новых штрафах - в приведенной ниже инфографике.)

Госдума также отказалась вводить балльную систему учета нарушений правил дорожного движения. Депутаты дружно проголосовали за исключение этой нормы из текста окончательной редакции, полагая, что она не столько полезная, сколько опасная. Несложно представить, на какие ухищрения пойдут водители, чтобы не набрать критической суммы баллов.

Теперь законодательно введено понятие суммарной погрешности измерений алкотестера, которое составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. (Чтобы перевести 0,16 мг/л в привычные промилле, нужно умножить эту цифру на 2. Получается 0,32 промилле. Показатель 0,35 грамма на литр крови используется для определения опьянения при медицинском освидетельствовании, если человек находится без сознания.)

Подпишитесь на «За рулем» в