Московские власти ввели карты для оплаты парковки

С 17 июля 2013 года парковочные и скретч-карты (одноразовые) можно приобрести в отделениях «Почты России», численность которых в пределах Бульварного кольца составляет более 20 единиц, а на территории Москвы – 60 единиц. Адреса отделений можно найти на официальном сайте Дептранса.

Кроме того, карты для оплаты парковки и пополнения парковочного счета можно купить в салонах связи «Связной», киосках «Роспечати» и в ТД «ГУМ» (бутики Bosco и Гастроном №1).

«В настоящее время парковочные и скретч-карты достаточно легко приобрести, но мы продолжаем расширять сеть продаж. Напомню, что карты продаются по стоимости номинала каждой из них, без наценки, так как городу важно получить не прибыль с продаж, а предоставить возможность оплатить парковку любым удобным для пользователя способом», – прокомментировал ситуацию и.о. заместителя мэра города Москвы, руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Парковочная карта доступна в двух номиналах: 500 и 1000 рублей, и предназначена для неоднократной оплаты парковки через паркомат. Для этого в паркомате нужно выбрать нужное время паркования и приложить карту к валидатору, с карты будет списана сумма, равная стоимости выбранного времени парковки.

Скретч-карта продается номиналом 300, 500, 1000 и 5000 рублей. Ее назначение – пополнение парковочного счета непосредственно на месте парковки: для этого необходимо отправить sms с кодом карты на номер 7757 и дождаться подтверждения о пополнении счета.

Вчера СМИ с подачи ведущих информационных агентств распространили информацию, что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы решил расширить зону платной парковки до пределов Садового кольца.

Сегодня Дептранс официально заявил, что недостоверная информация о планах по расширению зоны платной парковки до пределов Садового кольца была распространена префектурой ЦАО г. Москвы. Что касается разметки парковочных мест, наносимой на улично-дорожной сети города в пределах Садового кольца, то, по заверению ведомства, это связано лишь с благоустройством городского пространства и упорядочиванием парковки в городе.

Подпишитесь на «За рулем» в