Ford оштрафовали на $17 млн

Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) объявило, что концерн Ford согласился выплатить штраф на сумму $17,4 млн — максимальный размер санкций, которые может наложить ведомство за несвоевременное информирование госорганов о выявленных дефектах, влияющих на безопасность автомобилей. Причиной стала задержка отзыва Escape.

Ford в июле прошлого года объявил о проведении отзыва 485 000 автомобилей Escape (Maverick) 2001—2004 гг.в., после того как NHTSA начало расследование поступивших жалоб на дефект в системе круиз-контроля, вызывавший залипание дроссельной заслонки. Отзывная кампания затронула только автомобили с двигателем V6 3,0 л, оснащенные системой круиз-контроля.

В свою очередь, NHTSA посчитала, что производитель располагал информацией, достаточной для проведения отзыва, еще в 2011 году. Во избежание длительных судебных споров Ford согласился выплатить штраф, однако не признает нарушения законодательства со своей стороны.

Отметим, что в США такой же максимальный штраф был наложен в декабре прошлого года на американское подразделение Toyota за несвоевременное (в течение пяти дней) предоставление NHTSA информации о причинах залипания педали акселератора.

Подпишитесь на «За рулем» в