Как назвать «копейку»

16 августа 1968 года Минавтопром СССР принимает решение объявить всесоюзный конкурс на лучшее название для будущего ВАЗ-2101.

1906 – супруга генерала от инфантерии Евгения Васильевича Богдановича записала в своем дневнике: «Фаворит же теперь кн. Орлов, который ежедневно катает царскую чету в своем автомобиле. Это единственное теперь их увлечение и развлечение». Орлов был начальником походной канцелярии императора Николая II. Автомобильным пристрастиям самодержца Всея Руси посвящена публикация журнала «За рулем».

1921 – в Советской России издается приказ по рабоче-крестьянской милиции № 225, согласно которому ее сотрудникам предписывалось учиться не только политграмоте, арифметике и русскому языку, но и в обязательном порядке регулированию уличного движения.

1968 – Минавтопром СССР принимает решение объявить всесоюзный конкурс на лучшее название для будущего ВАЗ-2101. Инициатором конкурса был журнал «За рулем», а условия были объявлены в ноябрьском номере ЗР за 1968 год. Однако имя «Жигули» у «копейки» появилось в противовес результатам конкурса.

Первую пятерку составили «Волжанка», «Мечта», «Дружба», «Жигули» и «Лада». Но «Дружба», вопреки обыкновению, не победила…

1984 – жюри присяжных суда Лос-Анджелеса единогласно сняло обвинение в попытке контрабанды кокаина на сумму $24 млн с Джона Захарии Делореана – основателя DeLorean Motor Company (DMC). Автомобиль ДеЛореана DMC-12 прославился как машина времени из фильма «Назад в будущее».

1990 – в Запорожье (Украина) на базе Запорожского автозавода основано ОАО «АвтоЗАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в