Правительство не поддержало продажу «красивых» номеров

Правительство РФ не поддержало законопроект о продаже «красивых» автомобильных номеров. Это следует из официального отзыва за подписью вице-премьера — руководителя аппарата кабмина Сергея Приходько. По мнению чиновников, повышенная пошлина противоречит Налоговому кодексу.

Данная инициатива была внесена в Госдуму группой депутатов от фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. Как пояснял тогда один из разработчиков справоросс Михаил Сердюк, предлагалось «ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр». «Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей — и они <номера> ваши», — уточнил он.

Между тем «предлагаемое законопроектом установление повышающего коэффициента к размеру государственной пошлины за совершение регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные средства в случае специального сочетания /комбинации/ символов /букв или цифр/ государственного регистрационного знака противоречит положениям» Налогового кодекса, говорится в отзыве правительства.

При этом в перспективе автомобилисты, желающие ездить с «красивыми номерами», вероятно, все же смогут приобрести их, но на авто аукционе. В частности, предусмотрена «подготовка проекта постановления Правительства РФ, устанавливающего правила организации и проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков, транспортных средств, разработка которого должна быть осуществлена в течение 30 дней со дня вступления в силу законопроекта «О госрегистрации транспортных средств в РФ», концептуально поддержанного Правительством РФ.

Сердюк не согласен с этой аргументацией и считает ее несостоятельной. Он сообщил ИТАР-ТАСС, что сам является сторонником проведения аукционов, но сегодня муниципальные образования не готовы к их проведению. Сердюк подтвердил, что не собирается отзывать законопроект и будет настаивать на его рассмотрении на пленарном заседании.

Напомним, что не так давно возник очередной скандал с выдачей «красивых» номеров серии 777, один из которых «случайно» достался владельцу «недорогого» Mercedes.

Подпишитесь на «За рулем» в