Стартовали тесты совместного родстера Mazda и Alfa Romeo

В США, возле штаб-квартиры Chrysler, замечен тестовый «мул» новых родстеров Mazda MX-5 и Alfa Romeo Spider (2C). Заднеприводные модели с общими компонентами шасси и кузова должны появиться в 2015-2016 годах.

О новых родстерах Mazda MX-5 и Alfa Romeo Spider, которые конструктивно окажутся очень близкими, информации уже достаточно, причем как официальной, так и инсайдерской – естественно, наравне с ничем не подтвержденными слухами. Но тестовых экземпляров до сих пор, помимо самих разработчиков, никто не видел – первое зримое доказательство того, что работа над проектом идет, появилось лишь на днях.

Интересно, что тестовый «мул» с кузовом от текущего MX-5, то есть третьего поколения, был замечен шпионами возле штаб-квартиры Chrysler в Оберн-Хиллз, штат Мичиган. Так что мы не уверены, что запечатленный образец – Mazda. Известно, что Alfa Romeo и Mazda разделят новую заднеприводную платформу с технологиями SkyActiv (в данном случае речь о повышенной доле в конструкции кузова и шасси легких высокопрочных сталей, которые дешевле схожих по свойствам алюминиевых сплавов). Однако силовые агрегаты у открытых двухдверок будут разными: Alfa получит фиатовские двигатели MultiAir и «робот» TCT с двумя сцеплениями, а Mazda – японские моторы, включая новый турбоагрегат 1.3, плюс «автомат» и МКП.

Новая Mazda MX-5 появится в продаже в 2015 году, а Alfa Romeo чуть позже, но не позднее чем в 2016-м.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda Mx-5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв