Mercedes-Benz радикально обновит седан и универсал CLS

Компания Mercedes-Benz готовится к обновлению линейки CLS-класса. Седан и универсал получат расширенный комплекс активной безопасности, 9-ступенчатую АКП, новый дисплей мультимедиасистемы Comand и «шайбу»-контроллер с сенсорной панелью, распознающей рукописный ввод.

На первый взгляд может показаться, что стильные седан и универсал Mercedes-Benz CLS Shooting Brake ожидает лишь малозначительный фейслифтинг. Что ж, внешне «дорогой E-класс» и правда изменится не так уж сильно – новые бампера, подретушированная светотехника, скругленная решетка радиатора, усыпанная по последней мерседесовской моде мириадами «бриллиантов»… Но стоит копнуть чуть глубже, и выяснится, что действительно значимых новшеств у «си-эл-эса» будет предостаточно.

Первым делом нужно отметить, что CLS получит все те современные средства активной безопасности, которые дебютировали в начале года на глубоко обновленном E-классе. И это видно даже на шпионских снимках – возле салонного зеркала расположилась новейшая стереокамера. Предотвращение лобового столкновения, наезда на пешехода, слежение за встречным транспортом, «мертвыми» зонами, дорожными знаками, а также удержание машины в пределах ее полосы (на «ешке» – за счет задействования тормозных механизмов, на S-классе – при помощи подруливания) – всеми этими функциями будет обладать комплекс Intelligent Drive. Кроме того, по части техники ожидается еще одно важное нововведение – на CLS начнут устанавливать 9-ступенчатый «автомат» 9G-Tronic (только на некоторые версии).

Главная перемена в салоне – появление в центре передней панели большого «планшета» мультимедийной системы Comand и укрупненной «шайбы» его управления – с встроенной сенсорной панелью, распознающей рукописный ввод символов (как на некоторых последних BMW и Audi). Приятный бонус – рулевое колесо нового дизайна c «нулевой» меткой (это касается топовой спортверсии CLS 63 AMG).

Обновленные Mercedes-Benz CLS-класса, включая мощные модификации 63 AMG и 63 AMG S-Model, должны дебютировать в следующем году – скорее всего, на мартовском автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz CLS-класса

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв