МВД изменит порядок возврата водительских прав

Предъявлять медсправку придется не только лишенным прав за пьяную езду, но и тем, кто отказался от медосвидетельствования. Такая поправка содержится в доработанных Министерством внутренних дел правилах возврата удостоверений водителям. Пункт о необходимости пересдачи теории для «лишенцев» остается в силе.

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», связанный с изменениями в КоАП РФ и закон «О безопасности дорожного движения», утвержденными в июле прошлого года, был подготовлен в ноябре 2013 года. Основные положения документа, который предусматривает, что водительские удостоверения по окончании срока лишения будут возвращаться гражданам только после проведения проверки на знание ПДД, остались без изменения. Однако, как поясняет информационно-правовой портал «Гарант», в новой редакции проекта содержится указание, что лица, не прошедшие проверку знания ПДД, могут пройти ее повторно не ранее чем через семь дней после первой попытки.

Положение о том, что пересдавать теорию не раньше чем истечет половина срока лишения прав, сохранилось. Проверку на знание ПДД планируется проводить аналогично теоретическому экзамену на получение права управления транспортными средствами, при этом вопросы, не касающиеся правил дорожного движения, будут исключены.

В случае прекращения действия прав в связи с истечением установленного срока водителю будет выдано новое удостоверение.

Проект постановления дополнен новыми положениями о необходимости представления медицинского заключения. В прежней редакции указывалось, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление автомобилем, связанных с ухудшением здоровья водителя, осуществляется на основании медицинского заключения. В новой редакции говорится, что такое заключение должно быть выдано после прекращения действия права лица на управление транспортным средством. Это требование имеет силу в случаях, когда водитель лишался прав не только за нетрезвое вождение, но и при отказе от прохождения медосвидетельствования, и за нарушения ПДД в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одного или более лиц.

Проект постановления правительства устанавливает порядок возврата водительского удостоверения, место проведения проверки на знание ПДД, ее временные рамки.

После завершения всех необходимых процедур по согласованию, которые должны завершиться 15 марта 2014 года, проект будет внесен в правительство.

Подпишитесь на «За рулем» в