Москва тестирует «Автокод» для авто с пробегом

Столичные покупатели теперь могут узнать «биографию» подержанного автомобиля по VIN-коду или номеру кузова. Для этого достаточно зайти на сайт «Автокод». В частности, на портале можно проверить даты ДТП, их вид и характер повреждений ТС.

В Москве городской Департамент информационных технологий приступил к расширенному бета-тестированию специального ресурса для водителей под названием «Автокод». Найти его можно по адресу avtokod.mos.ru.

Как передает м24.ru, на новом портале можно бесплатно узнать историю транспортного средства по идентификационному номеру автомобиля (VIN) или номеру кузова, а также по свидетельству о регистрации ТС. Также вместо VIN-номера при запросе можно использовать госномер машины. Пока в базу включены автомобили, зарегистрированные на территории Москвы.

Отметим, что для пользования этим сайтом, прежде чем приступить к проверке машины, необходимо пройти регистрацию и авторизоваться. Запросив сведения об автомобиле, пользователь получит информацию, в которой будет указано количество предыдущих владельцев машины, правда, без имен, а также периоды владения. Можно также проверить даты ДТП, их вид и характер повреждений ТС.

По запросу будут указаны общие сведения об авто, в том числе год выпуска и страна вывоза, и действуют ли в отношении ТС какие-либо ограничения. Кроме того, можно узнать о техосмотрах, которые проходил автомобиль, и о том, использовался ли он в качестве такси. Для полного удобства клиента система рассчитает покупателю примерную сумму годового транспортного налога, который придется отдать государству.

Напомним, что в прошлом месяце на сайте ГИБДД также в тестовом режиме запущен сервис по проверке юридической чистоты автомобилей, на котором можно проверить наличие запретов и ограничений на регистрационные действия с ТС по VIN-номеру. Однако на ресурсе ГИБДД можно узнать только о наличии ограничений на регистрационные действия. Ни общих сведений о машине, ни техосмотров, ни ДТП в федеральной базе пока нет.

Подпишитесь на «За рулем» в