200 пеших инспекторов МАДИ появятся в Москве к 1 июня

К началу лета в столице в зонах платной парковки будут работать 200 пеших инспекторов Московской административной дорожной инспекции. Они будут выписывать штрафы за парковку в местах, где она запрещена правилами дорожного движения.

Штат пеших инспекторов Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) к 1 июня увеличится с нынешних 50 до 500 человек. При этом, как передает М24, пеших инспекторов будет не более 200, а цифра 500 относится к общему числу работников МАДИ. Для инспекторов разработана форма темно-синего цвета и ярко-салатовые жилеты.

С июня инспекторы будут работать в зонах платной парковки, в том числе и за пределами Садового кольца. Они станут выписывать штрафы за парковку под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». В МАДИ пояснили, что инспекторы пока будут оформлять протокол вручную, однако в течение года им планируется выдать планшеты.

Сейчас в центре Москвы также работают 70 пеших инспекторов ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», они снабжены смартфонами и фиксируют только факт неоплаты парковки.

Городской Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф за неоплаченную стоянку в 2,5 тысячи рублей, а за парковку под запрещающими знаками — 3 тысячи рублей. Кроме того, нарушителям грозит и платная эвакуация, ее стоимость в среднем по Москве составляет 5 тысяч рублей. В апреле Департамент транспорта столицы отчитался о том, что с момента введения в городе платной эвакуации на штрафстоянки было отправлено 64 тысячи автомобилей. От этой процедуры, стоимость которой зависит от мощности двигателя машины-нарушителя, бюджет Москвы пополнился на сумму порядка 300 млн рублей.

Напомним, что в Москве, по решению городских властей, к июню на 82 улицах в зоне между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом появятся платные парковки, а к августу платить придется уже за стоянку на 282 улицах в этой зоне.

Подпишитесь на «За рулем» в