Москва поддержала штраф за использование шин не по сезону

В понедельник Мосгордума одобрила очередную попытку введения штрафов за нарушение правил эксплуатации шин в зависимости от времени года. Законопроект, подготовленный членами Совфеда, предлагает штрафовать водителей на 2 тыс. рублей за несоответствие резины сезону и изношенные покрышки.

Депутаты Мосгордумы и представители столичной ГИБДД вчера дали положительный отзыв на законопроект, подготовленный членами СФ и ГД РФ, среди которых сенатор Вадим Тюльпанов и депутат Сергей Тен. Предложенные ими поправки в КоАП устанавливают ответственность за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес» в виде штрафа в 2 тыс. рублей. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», ранее Госдума уже отклоняла аналогичные законопроекты – первый еще в 2009 году, и сразу два — в прошлом.

Отметим, что в 2013 году Мосгордума выступила против обязательной смены резины, дав отрицательный отзыв на этот проект закона. Тогда на слушаниях законопроекта в Мосгордуме представители Управления ГИБДД по Москве говорили, что законопроект не учитывает такое понятие, как всесезонные шины, и что с точки зрения безопасности нужно предъявлять требования к протектору шин, а не к категориям зимних или летних шин. В Департаменте региональной безопасности Москвы тоже были против, утверждая, что в ПДД указано на то, что водитель должен сам учитывать погодные, технические и другие условия, как для своей безопасности, так и для безопасности окружающих.

В этом году позиция московских депутатов и гаишников поменялась – теперь ГИБДД поддерживает это предложение, отметив, что «водители прекрасно понимают, что зимой безопаснее ездить на специальной зимней или шипованной резине». После чего Мосгордума дала положительный отзыв на законопроект.

Как отмечает «Коммерсантъ», неясно, как на практике будут применяться новые санкции, например, как часто инспекторы ДПС смогут штрафовать автомобилистов за езду на летних шинах зимой. Один из авторов поправок, депутат Сергей Тен заявил, что «вопрос применения поправок на практике будет обсуждаться с МВД». «Не думаю, что водитель сможет переобуться в другую резину прямо на дороге, да и на штрафстоянку каждую машину отправить нереально», отметил он. По словам депутата, зимой на автомобиле с летними шинами "должно быть запрещено ехать дальше", поскольку авто представляет опасность для окружающих.

Подпишитесь на «За рулем» в