Skoda, VW и SEAT покажут в Австрии особые Yeti, Citigo, Golf и Ibiza

На грядущем фестивале группы VW у австрийского озера Вёртерзее компании Volkswagen, Skoda и SEAT презентуют концептуальные версии моделей Yeti, Citigo, Golf и Ibiza. К сожалению, ни у одного из шоу-каров серийного будущего нет.

Конец мая – близится очередное ежегодное всефольксвагеновское фан-мероприятие, которое, как обычно, проведут у австрийского озера Вёртерзее (Вёртер-Зе). На данном «съезде» редко показывают «серьезные» новинки – в основном публику развлекают предельно далекими от скучных реалий шоу-карами. Например, в этом году в Австрии будут экспонировать «космические» машины на базе Volkswagen Golf GTI, SEAT Ibiza Cupra и Skoda Citigo и Yeti.

Начнем с самого «приземленного» автомобиля – прототипа Yeti, в названии которого, как мы понимаем, появится литера «X». Брутальный передний бампер с буксировочными крюками, расширенные крылья, оффроудные покрышки – может, это попытка проверить, не нужен ли еще более вседорожный Yeti, нежели Outdoor?

Что касается компакта Skoda CitiJet Concept, то это результат полугодовой работы 16 студентов Skoda под началом шеф-дизайнера чешской компании Йозефа Кабана. Под капотом – серийный 75-сильный трехцилиндровый моторчик 1.0 MPI, зато городской хэтчбек превратили в стильную таргу с забавным антикрылом. А еще тут особые колесные диски, обвес, двухцветная окраска кузова и цветомузыка с 300-ваттной акустикой – молодежно!

SEAT Ibiza Cupster Concept – это уже почти спидстер. К 30-летию «Ибицы» в SEAT Design подготовили действительно яркий концепт. Правда, по технике тут опять ничего интересного – по задумке, в движение открытую двухдверку приводит 180-сильный двунаддувный турбомотор 1.4 TSI от хот-хэтча Ibiza Cupra, на котором она и основана.

Самый «безбашенный» в квартете – Volkswagen GTI Vision Gran Turismo. Де-факто, это прошлогодний Design Vision GTI, только без крыши и для японского автосимулятора Gran Turismo 6. Да-да, гонять этот болид с 500-сильным наддувным VR6 3.0 и полным приводом будет на виртуальных трассах. Хотя в Австрии для пущего PR-эффекта покажут и полноразмерную модель.

Подпишитесь на «За рулем» в