Skoda отказывается от компактного кроссовера в пользу большого

Компания Skoda отказывается от субкомпактного кроссовера, но от планов по выводу среднеразмерного семиместного вседорожника не отступает, сообщает Autocar со ссылкой на инсайдеров. Также рассматривается вариант пополнения линейки купеобразным паркетником – в стиле Range Rover Evoque и BMW X4.

Компания Skoda, как известно, планирует за четырехлетний срок увеличить свои годовые продажи до полутора миллионов единиц. Причем надежды возлагают, в основном, на кроссоверы. Мы уже знаем, что к выходу готовится не один чешский вседорожник, однако в британском Autocar выяснили, что от субкомпактного паркетника решено отказаться – то, что пошло бы в Европе, не восприняли бы в Китае.

В то же время инсайдеры настаивают: среднеразмерный кроссовер с тремя рядами сидений в линейке появится – проект вот-вот утвердит высшее руководство. Кое-что об этой машине нам уже известно – например, то, что длина автомобиля составит около 4,6 м, базовым мотором станет турбодизель 1.6, вдобавок предложат экономичную дизель-электрическую версию. Теперь же появились новые детали. Оказывается, самая вместительная Skoda, в основу которой наверняка ляжет модульная поперечно-моторная платформа MQB, будет доступна как с передним, так и с полным приводом. Колесную схему 4x4 наверняка обеспечит электронно-управляемая многодисковая муфта подключения задней оси, причем в Autocar со ссылкой на своих людей в Skoda говорят о хорошем оффроудном потенциале модификаций со всеми ведущими.

Любопытно, что при всем этом консерваторы из Skoda, по-прежнему отрекаясь от купе, спорткаров и прочих нишевых автомобилей, посматривают в сторону моделей вроде Range Rover Evoque и BMW X4. Естественно, в относительно бюджетном формате. И в такую «Шкоду» мы охотно верим – купейный лифтбек ведь появится.

Подпишитесь на «За рулем» в