Самая длинная в Европе пешеходная зона открывается в Москве

В конце августа в столице откроется самый длинный в Европе пешеходный маршрут – его протяженность составит 6,5 км. Новая пешеходная зона дважды пересечет Москву-реку и пройдет от площади Гагарина до Киевского вокзала.

Департамент градостроительной политики Москвы сообщил об открытии в конце текущего месяца новой пешеходной зоны, которая пройдет от площади Гагарина до Киевского вокзала. Маршрут протяженностью 6,5 км является самым продолжительным пешеходным пространством в Европе.

Новая пешеходная зона пройдет через Ленинский проспект, Нескучный сад, Титовский проезд, далее по Андреевскому мосту пересечет Москву-реку. От сквера вдоль 1-й Фрунзенской улицы маршрут пройдет по Комсомольскому проспекту, переулку Хользунова, Плющихе и 7-му Ростовскому переулку вновь выйдет к Москве-реке и, пересекая ее по мосту Богдана Хмельницкого, завершится на площади Европы.

Сейчас завершаются работы по обустройству пешеходных пространств: асфальт частично заменяется на гранитную плитку и обновляется, устанавливаются лавочки, урны, проводится озеленение и дополнительное освещение.

Кроме того, как отмечается в сообщении Департамента градостроительной политики, в августе в Москве откроются еще две пешеходные зоны: на Пятницкой улице и Покровке-Маросейке.

Отметим, что столичный Центр организации дорожного движения планирует установить светодиодные экраны, которые будут информировать водителей о том, когда определенные улицы превратятся в пешеходные зоны. Пилотный проект пройдет в этом году в районе улицы Большая Дмитровка, которая становится пешеходной зоной по выходным и праздничным дням.

Подпишитесь на «За рулем» в