Новый Volkswagen Polo выйдет в начале 2016-го

Хэтчбек B-класса Volkswagen Polo шестого поколения дебютирует в марте 2016 года, сообщает немецкое издание AutoBild. Модель будет основана на модульной платформе MQB, станет легче, экономичнее и продвинутее. Следом за обычными хэтчами выйдет и новый Vento/Polo-седан для развивающихся рынков.

В свете того, что Volkswagen Polo пятого поколения был представлен в марте 2009 года, несложно поверить в относительно скорое появление новой модели. По прогнозам немецкого издания AutoBild, первенцы будущего семейства B-класса, то есть трех- и пятидверный хэтчбеки, дебютируют уже весной 2016-го на Женевском автосалоне. И не было бы нам до них дела, если б вслед за ними не должен был выйти технически близкий к ним очередной Vento для индийского рынка, то есть собственно наш Polo-седан.

Европейские хэтчбеки Polo, а также их производные пересядут с нынешней PQ-архитектуры на универсальную поперечно-моторную платформу MQB с передними стойками McPherson и задней торсионной балкой (многорычажка им не по статусу). Машины станут существенно легче (минус 40-80 кг), экономичнее и технологичнее. В моторной гамме будут как минимум атмосферная и турбированная версии трехцилиндрового мотора 1.0 (на 60, 75 и 90 л.с.), а также новейший турбодизель 1.4 – тоже с тремя цилиндрами и отдачей 75, 90 и 105 л.с. Выбор коробок передач сведется к МКП и DSG нового поколения.

Любопытно, что Vento/Polo Sedan тоже якобы получит новейшую «тележку» MQB. Для данной модели она, что самое важное, сулит компоновочные плюсы – колесная база, а следовательно и простор в салоне, увеличится, а свесы станут короче. Поговаривают, что трехобъемник окажется краше и даже трансформирует в нотчбек с элегантной линией крыши (как Audi A3 Sedan). Впрочем, куда важнее, что должны остаться и проверенные временем «атмосферники», и гидротрансформаторный «автомат».

Новый «Поло» обзаведется поворотными ксеноновыми и даже светодиодными фарами, мультимедийным комплексом с расширенной интеграцией Android- и iOS-устройств, а также полным спектром электронных ассистентов и систем безопасности. Только вот до наших краев все это «доедет» далеко не в полном объеме.

Поскольку европейские хэтчбеки дебютируют в 2016 году, новый Vento/Polo Sedan объявится не ранее чем в 2017-м.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Polo (17)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Volkswagen Polo  2015
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Пока машина на гарантии, то проблемы минимальные.

Недостатки:

По окончанию гарантии может потребоваться ремонт рулевой рейки, повторная замена стоек стабилизаторов. Если обслуживать машину в Ульяновске, то могут некачественно провести ТО и посчитать с хорошей надбавкой от официального дилерского центра.

Комментарий:

Подробный отзыв владельца Volkswagen Polo: https://vc.ru/claim/178148-otzyv-vladelca-volkswagen-polo-o-nedobrosovestnom-vypolnenii-to-v-motom-centr-oficialnom-dilere-marki-v-ulyanovske

+60