Daimler и Renault-Nissan расширяют сотрудничество

Концерн Daimler и альянс Renault-Nissan объявили о расширении сотрудничества. В частности, премиальные автомобили Infiniti получат 9-ступенчатый «автомат» Daimler, а на Mercedes-Benz C-класса будут устанавливать дизельные моторы Renault.

На проходящем в Париже автосалоне представители концерна Daimler и альянса Renault-Nissan сообщили о расширении партнерства, которому в этом году исполняется пять лет. В ближайшей перспективе, согласно достигнутым договоренностям, Renault будет поставлять Daimler четырехцилиндровые дизельные моторы объемом 1,6 л для использования в автомобилях Mercedes-Benz C-класса.

В свою очередь, немецкий концерн предоставит премиальному подразделению Nissan – компании Infiniti, 2-литровые бензиновые моторы. Кроме того, Infiniti получат 9-ступенчатый «автомат» Daimler.

«Наши отношения достигли пятого года — их успех превзошел первоначальные ожидания», — подчеркнул на пресс-конференции в Париже глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Ранее, в начале текущего года, Карлос Гон пообещал в рамках планов по сокращению расходов ввести в производство две платформы, на каждой из которых альянс сможет выпускать свыше 3 млн автомобилей ежегодно.

Подпишитесь на «За рулем» в