Дефицит тарифа ОСАГО в следующем году составит 56%

Страховщики предупреждают о том, что из-за предстоящего весной 2015 года увеличения выплат по ОСАГО недостаточность тарифа по этому виду страхования достигнет 56%. Сейчас дефицит тарифа ОСАГО — 21%.

Дефицит тарифа ОСАГО в следующем году составит 56%

Дефицит тарифа ОСАГО в следующем году составит 56%

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин сообщил на текущей неделе о том, что принимая во внимание вступившие в действие поправки в Закон об ОСАГО, повышающие лимиты выплат по «железу», а также предстоящее увеличение выплат по жизни и здоровью весной 2015 года со 160 тыс. до 500 тыс. рублей, дефицит тарифа в ОСАГО составит 56%.

Ранее Центральный банк одобрил увеличение тарифов ОСАГО на 23–30% после повышения лимитов выплат по «железу». Кроме того, в следующем году ЦБ сможет два раза поменять базовую ставку тарифа и значения коэффициентов, используемых при расчете стоимости «автогражданки».

Добавим, страховые компании отмечают, что даже после роста тарифов ОСАГО остается убыточным, и предлагают повысить территориальные коэффициенты для ряда регионов.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (70)

Самые новые

Количество зарегистрированных легковых автомобилей в РФ на 2014г.:

~39 млн.

Базовая ставка ОСАГО:

1980руб.

39 000 000 Х 1980 = 77 220 000 000руб — получили жулики страховщики только с легковых

Количество ДТП(всех — не только легковых) примерно:

205 000 из них виноватых(компенсируемых ОСАГО) допустим половина : 102 500

МАХ выплата по ОСАГО:

400 000руб.

102500 Х 400000 = 41 000 000 000руб — это если пострадавшим выплачивать по максимуму!

Страховщикам остаётся на жизнь всего 36 220 000 000руб. бедняги!

Надо срочно повышать тариф!!!!!!

Ответить#
0

Вас устроит банкротство СК «Россия»
Вас устроит, что СК «Россия» понаоткрывало уймищу точек продаж полисов перед своим банкротством? С чего бы это?
Бонус малус понятно — только 50% ? А почему не 100?
Потому как максимальная скидка по КБМ 50%. А мне вот её в прошлом году тётеньки «простили» —- «Россия», вишь ты, обанкротилась, а что мой предыдущий полис заполнен их же собственными ручками, не прокатывает. Такая вот избирательная память...

Теперь вот на каждом углу «Согласие». Ждём и её банкротства?

А я въежжал разок )) А КБМ 50%
Аферист)))

Ответить#
0

А я въежжал разок )) А КБМ 50%

Ну значит я чего то в этой жизни не вдупляю ?

Ответить#
0

Я к примеру вообще ни разу не въезжал ни в кого ни разу  — плачу 7500.

А я въежжал разок )) А КБМ 50%

Ответить#
0

Бонус малус понятно — только 50% ?

А почему не 100?

Я к примеру вообще ни разу не въезжал ни в кого ни разу  — плачу 7500.

Вот через пару недель поеду — поинтересуюсь сколько еще должен — в Рессо застрахован с 12.12.10.

Ответить#
0

Вот пусть ими и занимаются,а не плачут в жилетку,как нам плохо живётся.

не могут. Им придецца сдавать лицензию и заново ее получать. И если не путаю, ОСАГО — обязательное условие лицензирования «розничного» страхования

Со скидкой от чего ?

бонус-малус

Если все так просто — выложите циферки? Подтвержденные хоть чем-нибудь. В Гугле много чего есть, и На заборе много чего написано, но мы эе в правовом государстве — Гугл к делу не пришьеш. или?...)))))

Если все так просто — выложите циферки? Подтвержденные хоть чем-нибудь. В Гугле много чего есть, и На заборе много чего написано, но мы эе в правовом государстве — Гугл к делу не пришьеш. или?...)))))

Вас устроит банкротство СК «Россия», у которой ОСАГО являлось весьма значительной частью портфеля? ссылка

Ну ясен пень, что у них другое мнение, ведь проще ныть и  мелко пакостить, чем заняться реальной оптимизацией бизнес-процессов.

Звиздеть — не мешки ворочать. А вы попробуйте сами чо-нить соптимизировать. Это на словах все просто

Ответить#
0

Пазафчерась приобрел осагу в РЕСО. Без проблем дали со скидкой 50%

Со скидкой от чего ?

Ответить#
0

ссылка Я прагулялся в офис 10 ноября... Как-нить падилюсь впичитлениями ссылка

Пазафчерась приобрел осагу в РЕСО. Без проблем дали со скидкой 50%

Ответить#
0

Я бы научил вас пользовацца гуглом, да беру дорого
Ими же все и заканчиваецца. Штрафы например (если не через банкомат) то уже с комиссией

Если все так просто — выложите циферки? Подтвержденные хоть чем-нибудь. В Гугле много чего есть, и На заборе много чего написано, но мы эе в правовом государстве — Гугл к делу не пришьеш. или?...)))))

Я бы научил вас пользовацца гуглом, да беру дорого
Ими же все и заканчиваецца. Штрафы например (если не через банкомат) то уже с комиссией

Если все так просто — выложите циферки? Подтвержденные хоть чем-нибудь. В Гугле много чего есть, и На заборе много чего написано, но мы эе в правовом государстве — Гугл к делу не пришьеш. или?...)))))

Ответить#
0

Но у них-то другое мнение на этот счет. И главное у них есть средства решать эти проблемы.

Ваще страховой агент это классика жанра, это нормально. Если вы хотите получить полис из рук сотрудника СК, идите в офис. Если покупать полис где-нить в будке возле ГАИ, то там наверняка будет агент

При том, что в страховании есть более рентабельные виды страхования и им не нравится этот убыточный профиль

Ну ясен пень, что у них другое мнение, ведь проще ныть и  мелко пакостить, чем заняться реальной оптимизацией бизнес-процессов.

Мы вообще о чем говорим? Доводы страховщиков, оправдывающих их позицию, я и сам могу привести массу.

Только вот все эти доводы с логикой и математикой не дружат.

Не нравится высокоубыточный портфель? Сдай лицензию на ОСАГО и занимайся страхованием от похищения инопланетянами. Какие проблемы?

Ответить#
0

При том, что в страховании есть более рентабельные виды страхования
Вот пусть ими и занимаются,а не плачут в жилетку,как нам плохо живётся.

Ответить#
0

Если вы хотите получить полис из рук сотрудника СК, идите в офис.

ссылка Я прагулялся в офис 10 ноября... Как-нить падилюсь впичитлениями ссылка

Ответить#
0

1. Проблемы СК — это их проблемы и решать их надо за свой счет, а не за счет увеличения дани

Но у них-то другое мнение на этот счет. И главное у них есть средства решать эти проблемы.

Блин, 21-й век на дворе, а страховщики за 11 лет действия ОСАГО все так же выписывают полисы от руки с помощь непонятных агентов, которым таки надо платить.

Ваще страховой агент это классика жанра, это нормально. Если вы хотите получить полис из рук сотрудника СК, идите в офис. Если покупать полис где-нить в будке возле ГАИ, то там наверняка будет агент

Но причем тут убыточность СК? У них остается 77% на выплаты, уровень выплат ни разу не превышал 61%.

При том, что в страховании есть более рентабельные виды страхования и им не нравится этот убыточный профиль

Ответить#
0

ОСАГО — это один бальшой такой ежегодный штраф для всего населения. Ибо, даже за налог не канает — т.к. нету возможности его отдать без проблем
Во-во — в особо извращённой форме

Ответить#
0

Я бы научил вас пользовацца гуглом, да беру дорого

Ими же все и заканчиваецца. Штрафы например (если не через банкомат) то уже с комиссией

бгг
таки да
ОСАГО — это один бальшой такой ежегодный штраф для всего населения.
Ибо, даже за налог не канает — т.к. нету возможности его отдать без проблем

Ответить#
0

Проблема в том, што СК не хотят никуда засовывать свой бизнец. Вот не хотят и все.

Сумма выплат вырасла в 1,5–2 раза

А откуда РСА берет деньги? Печатает?

1. Проблемы СК — это их проблемы и решать их надо за свой счет, а не за счет увеличения дани ссылка Блин, 21-й век на дворе, а страховщики за 11 лет действия ОСАГО все так же выписывают полисы от руки с помощь непонятных агентов, которым таки надо платить. За это время нельзя было альтернативную разработать систему учета и выдачи полисов, например полис в виде пластиковой карты, содержащий все данные о ТС, водителях и оплате премии? Я думаю средства на такую разработку в легкую отбились бы за счет сокращения числа посредников.

2. Выплаты выросли, но при неизменном уровне выплат. Это свидетельствует о том, что и сборы выросли на тот же порядок. В 2004 собрали 49 млрд., в 2013 134 млрд. Рост в 2,7 раза.

3. РСА формирует свой фонд выплат конечно за счет отчислений СК, это 2% от сборов. И вот что удивительно, РСА этих денег хватает, я что то не слышал жалоб от РСА на то, что денег в фонде компенсационных выплат не хватает. Но причем тут убыточность СК? У них остается 77% на выплаты, уровень выплат ни разу не превышал 61%.

Ответить#
0

Ну так и страховщики никаких цифр не предъявляют.

Я бы научил вас пользовацца гуглом, да беру дорого

но по куче платежей, начиная с налогов и пошлин, никаких комиссий вообще не взымается

Ими же все и заканчиваецца. Штрафы например (если не через банкомат) то уже с комиссией

Ответить#
0

Смешно или нет, не нам решать, таков закон, или вернее его цели. Т.о. ОСАГО является скорее социальным видом страхования нежели коммерческим.

А страховая компания свой бизнэц в случае ОСАГО должна засунуть глубоко и далеко и довольствоваться минимальной прибылью или вообще обходиться без нее, т.к. не уполномочена в рамках закона определять условия данного вида страхования. Страховщикам эти правила были известны с самого начала, лицензию никто им насильно не впаривал. Более того, 10 лет назад декларировалось, что ОСАГО станет тем локомотивом, который поможет развивать добровольные виды страхования.

Проблема в том, што СК не хотят никуда засовывать свой бизнец. Вот не хотят и все.

Хоть выше, хоть шире... Это что-то меняет?

Сумма выплат вырасла в 1,5–2 раза

Компенсационные выплаты РСА — вообще отдельный разговор и никакого отношения к убыточности страховщиков не имеют.

А откуда РСА берет деньги? Печатает?

Ответить#
0

А слабо строчкой выше посмотреть?

Хоть выше, хоть шире... Это что-то меняет?

Ответить#
0

Да что вы говорите — тариф это одно, а коэффициенты не меняли таки не разу ?

Незначительно. В основном это коснулось молодых водителей. А так, я страховал Жыгуль в 2003 году за 2500, так щас застраховать его стоило бы 3200. Всего +700 за 10 лет это мелочь. А в 2003 бензин стоил менее 10 руб, хлеб рублей 7, новый Жыгуль около 100 тыщ.... Совсем другие цены

Не катит этот аргумент. Ибо хоть цены на все за 11 лет и выросли, но на средней выплате по ОСАГО это никак не отразилось.

ссылка

А слабо строчкой выше посмотреть?

ссылка я щас разрыдаюсь, ей богу ссылка Помница, на заре ОСАГО ЗР писАл, что буржуйские страхи

Такой большой, а в сказки верите )) Мало ли чо там писали... Наше страхование, как и все остальное, до буржуйского пока не дотягивает

Ответить#
0

Все по старому:полисов нет.Есть у РГС+ 2 тысячи рублей за страхование жизни.

Но самое крутое предложение в автосалоне: ОСАГО плюс...КАСКО.

—Без КАСКО ОСАГО не оформляем.

—Почему вы не хотите купить КАСКО?Я сейчас вам посчитаю.

Угу,у меня здесь завалялось лишних 50 тысяч.

Ответить#
0

я получал выплаты. маловато, но и то хлеб

Смешно сказал. Страховая компания — это бизнец, а бизнец в принципе существует для получения прибыли, там забесплатно никто пальцем не пошевелит.

так и банки — чиста бизнец, почище и побизнесовей страхования
но по куче платежей, начиная с налогов и пошлин, никаких комиссий вообще не взымается

Ответить#
0

А почему бы нет?
не думаю, што тётеньки в офисе, оформляющие бумажки, много гребут
потомушто цель у них — сохранить присуцтвие на данным рынке и повысить прибыль, а не слиться с него
потомушто вы беретесь о чом-то рассуждать.
страховщики вполне приводят цифры што ОСАГа для них не самый рентабельный вид страхования

Ну дык нельзя ж повышать прибыль тупым повышением тарифов. Может, стоит что-то новое за эти деньги предложить? Ну и потом — вопрос в силе: если не получится поднять тарифы, что будет делать отечественный страховой бизнес? Вот отказали им в очередном повышении — они что, с рынка свалят? Да щаззз. Но тогда будет вопрос к ним: а чего остались, если не выгодно? Может, все-таки выгодно, а все их поползновения — не более чем вранье ради получения сверхприбыли?

А почему бы нет?
не думаю, што тётеньки в офисе, оформляющие бумажки, много гребут
потомушто цель у них — сохранить присуцтвие на данным рынке и повысить прибыль, а не слиться с него
потомушто вы беретесь о чом-то рассуждать.
страховщики вполне приводят цифры што ОСАГа для них не самый рентабельный вид страхования

Ну так и страховщики никаких цифр не предъявляют. Почему вы им верите, а мне — нет? Или вы сам из них?)))

Ответить#
0

Не катит этот аргумент. Ибо хоть цены на все за 11 лет и выросли, но на средней выплате по ОСАГО это никак не отразилось.
ссылка
За последние семь лет средняя цена полиса ОСАГО выросла на 45%, а средняя выплата за один убыток опустилась ниже уровня 2006 г., до 21 961 руб.
Пока крупнейшие страховщики ведут переговоры с Минфином о росте тарифа на ОСАГО, ..., The Insurer подсчитал средний размер выплат по ОСАГО в период с 2006 по 2012 гг. и выявил странную закономерность. Она заключается в том, средняя выплата в ОСАГО совсем не подвержена инфляции. На протяжении последних пяти лет, несмотря на рост цен и стоимость запчастей, ремонта, премии, числа заключенных договоров, она продолжает лишь снижаться. И это экономическое чудо происходит на фоне заявлений вице-президента «Росгосстраха» Дмитрия Маркарова, что инфляция за период с 2003 г. достигла почти 200%.

Надо же... Экономическое Чудо...

Ответить#
0

Цены на всё за 12 лет вырасли в разы.

Не катит этот аргумент. Ибо хоть цены на все за 11 лет и выросли, но на средней выплате по ОСАГО это никак не отразилось.

ссылка

И только в 2013 году средняя выплата начала расти, но и тут вопрос почему? Не потому ли, что страховщики уже настолько всех задрали, что суды не глядя стали выносить решения в пользу потерпевших и взыскивать 50% штраф со страховых?

Ответить#
0

я получал выплаты. маловато, но и то хлеб

Смешно сказал. Страховая компания — это бизнец, а бизнец в принципе существует для получения прибыли, там забесплатно никто пальцем не пошевелит.

Смешно или нет, не нам решать, таков закон, или вернее его цели. Т.о. ОСАГО является скорее социальным видом страхования нежели коммерческим.

А страховая компания свой бизнэц в случае ОСАГО должна засунуть глубоко и далеко и довольствоваться минимальной прибылью или вообще обходиться без нее, т.к. не уполномочена в рамках закона определять условия данного вида страхования. Страховщикам эти правила были известны с самого начала, лицензию никто им насильно не впаривал. Более того, 10 лет назад декларировалось, что ОСАГО станет тем локомотивом, который поможет развивать добровольные виды страхования.

Коэффициент выплат (отношение оплаченных убытков к собранным страховым премиям) по ОСАГО по данным ФССН колеблется от 50 до 75 % (эти данные не учитывают компенсационные выплаты РСА, с их учётом коэффициент выплат доходил до 90 %). Заметное снижение этого показателя произошло в 2011 году после введения новых страховых лимитов и тарифов.

Я не думаю, што проблема надумана. Уже не первый раз СК либо саботируют работу по ОСАГО либо навязывают допуслуги. Дыма без огня не бывает. ОСАГА введена уже 10 лет как, а тарифы существенно не менялись. Цены на всё за 12 лет вырасли в разы.

Я не знаю, что это за данные ФССН, которая к тому же уже скончалась, вот статистика ссылка Самый пик 60,58% в 2008 году.

Компенсационные выплаты РСА — вообще отдельный разговор и никакого отношения к убыточности страховщиков не имеют.

Тарифы менялись и отнюдь не по мелочи, так например для всех ТС юр. лиц ввели коэффициент «без ограничений по стажу и возрасту», региональные коэффициенты менялись

Я согласен, что дыма без огня не бывает, но в чем причина? Может быть действительно тарифы низкие, а может страховщики не адекватны в части свих расходов? Давайте тогда уж так: что мешает тому же РСА выложить в открытый доступ всю статистику, методики по которым они считают тарифы и пр. Вот тогда будет серьезный разговор. А пока этого нет, вольно или невольно рождаются подозрения в нечистоплотности, тем более что компромат на самих себя страховщики за эти 10 лет предоставили в гигантском объеме.

Ответить#
0

Коэффициент выплат (отношение оплаченных убытков к собранным страховым премиям) по ОСАГО по данным ФССН колеблется от 50 до 75 % (эти данные не учитывают компенсационные выплаты РСА, с их учётом коэффициент выплат доходил до 90 %). Заметное снижение этого показателя произошло в 2011 году после введения новых страховых лимитов и тарифов.

Я не думаю, што проблема надумана. Уже не первый раз СК либо саботируют работу по ОСАГО либо навязывают допуслуги. Дыма без огня не бывает. ОСАГА введена уже 10 лет как, а тарифы существенно не менялись. Цены на всё за 12 лет вырасли в разы.

ссылка я щас разрыдаюсь, ей богу ссылка Помница, на заре ОСАГО ЗР писАл, что буржуйские страхи выплачивают столько же, сколько собирают, а прибыль имеют с того, что пользуются собранной ден.массой. Так шта праблемы индейцеф наглых страхов шерифа находящегося в безальтернативном положении автовладельца не е.... ну да Вы знаете)))

Ответить#
0

Да что вы говорите — тариф это одно, а коэффициенты не меняли таки не разу ?

Ага, мне ещё и бонус отменили, сказали не хочешь страховаться по полной, езди пешком... В итоге с 1300 с копейками я ушёл за 2000.

Ответить#
0

ОСАГА введена уже 10 лет как, а тарифы существенно не менялись. Цены на всё за 12 лет вырасли в разы.

Да что вы говорите — тариф это одно, а коэффициенты не меняли таки не разу ?

Ответить#
0

За все годы уровень выплат по ОСАГО не превышал 60%, о какой убыточности может вообще идти речь?

Вот когда уровень выплат превысит 77% (а именно столько должно идти на формирование резервов по выплатам), тогда и можно говорить о пересмотре тарифов.

Коэффициент выплат (отношение оплаченных убытков к собранным страховым премиям) по ОСАГО по данным ФССН колеблется от 50 до 75 % (эти данные не учитывают компенсационные выплаты РСА, с их учётом коэффициент выплат доходил до 90 %). Заметное снижение этого показателя произошло в 2011 году после введения новых страховых лимитов и тарифов.

Я не думаю, што проблема надумана. Уже не первый раз СК либо саботируют работу по ОСАГО либо навязывают допуслуги. Дыма без огня не бывает. ОСАГА введена уже 10 лет как, а тарифы существенно не менялись. Цены на всё за 12 лет вырасли в разы.

Ответить#
0

А щас плохая принудиловка при полном пофигизме страховщикофф

я получал выплаты. маловато, но и то хлеб

ОСАГО не может быть бизнесом, т.к. основной целью ОСАГО является защита имущественных прав потерпевших (согласно закона), а не извлечение прибыли.

Смешно сказал. Страховая компания — это бизнец, а бизнец в принципе существует для получения прибыли, там забесплатно никто пальцем не пошевелит.

Ответить#
0

Возможно не самый. Я не думаю, што деятельность по ОСАГе дает минусовую прибыль. Но для бизнеца вполне логично стремицца к тому, штоб все твои виды деятельности имели высокую рентабельность.

Позволю себе утверждать, что те, кто ОСАГО упоминают в контексте бизнеса, сразу делают большую ошибку.

ОСАГО не может быть бизнесом, т.к. основной целью ОСАГО является защита имущественных прав потерпевших (согласно закона), а не извлечение прибыли.

Вы совершенно правильно говорите о рентабельности, о необходимости ее повышения и пр. Но отчего то страховщики за 10 лет не сделали ничего, чтобы попробовать поднять рентабельность средствами иными нежели увеличение тарифов (а ведь нынешнеее увеличение стоимости ОСАГО не первое). Например, путем сокращения издержек, наоборот еще 2–3 года назад вознаграждение агентам за заключение договоров по ОСАГО составляло 30% (а иногда и более) притом что в тарифе по ОСАГО доля на расходы составляет 20%. Нормальный такой бизнес, не находите? И не оралось на каждом углу, что тарифов недостаточно.

За все годы уровень выплат по ОСАГО не превышал 60%, о какой убыточности может вообще идти речь?

Вот когда уровень выплат превысит 77% (а именно столько должно идти на формирование резервов по выплатам), тогда и можно говорить о пересмотре тарифов.

Ответить#
0

Да, у человека может не оказацца кроме его гнилой разбитой 9ки никакого имущества и работы.

Вот его и обеспечат работой... На время отдачи долга ссылка

как там писал Карл Маркс про 400% прибыль?....

ссылка ну типа мамой поклянуцца ссылка

а они свою

Хм... мне показалось, что Вы  — их... не?

Но пусть будет плохая принудиловка нежели полная безответсвенность быдла на дороге

А щас плохая принудиловка при полном пофигизме страховщикофф

Никто уже не удивляется, что, мол, это ненормально. Поборы стали нормальными, откаты, всевозможное воровство и злоупотребления.

Кстати, да ссылка , это стало общим местом

Ответить#
0

А есть примеры что стало нормально? Я вот не вижу ссылка

Есть. Коррупция ох какой нормальной стала. Никто уже не удивляется, что, мол, это ненормально.

Поборы стали нормальными, откаты, всевозможное воровство и злоупотребления.

Ответить#
0

Закон по осаго приняли —пусть примут закон ограждающий законопослушных граждан от таких ездоков.Нечем платить за нанесённый ущерб,пусть отправляют на принудительные работы ,пока не возместит все убытки.Может потом и поумнеют,а до кого не дойдёт пусть руками расплачивается.

У нас ваще демократическое и свободное гос-во и такие вещи не приняты. Да, у человека может не оказацца кроме его гнилой разбитой 9ки никакого имущества и работы. Право такое имеет.

ну «заработать» и «обмануть» для меня понятия диаметральные

как там писал Карл Маркс про 400% прибыль?....

Вот я пазицыю пакупатиля и атцтаиваю

а они свою

Хотел сказать почти тоже самое.Бизнес на принудиловке,это не бизнес ,а грабёж.

Возможно. Но пусть будет плохая принудиловка нежели полная безответсвенность быдла на дороге

Ответить#
0

polyakoff сказал(а) 24 Ноя 2014 — 12:43: дык они и бизнец-то мутят шоб денег заработать и побольше. Это ж не бюро добрых услуг ну «заработать» и «наипать» для меня понятия диаметральные
Хотел сказать почти тоже самое.Бизнес на принудиловке,это не бизнес ,а грабёж.

Ответить#
0

дык они и бизнец-то мутят шоб денег заработать и побольше. Это ж не бюро добрых услуг

ну «заработать» и «обмануть» для меня понятия диаметральные

Вот када подаст, тада и застрахую )

дело хозяйское)))

ну ваще у продавцов и покупателей всегда разные позиции. это нормлаьно

Вот я пазицыю пакупатиля и атцтаиваю

Ответить#
0

Ни в коем случае! Я лично и опосредованно знаком с такими ездоками, с которого в случае ДТП нече взять кроме анализов.
Закон по осаго приняли —пусть примут закон ограждающий законопослушных граждан от таких ездоков.Нечем платить за нанесённый ущерб,пусть отправляют на принудительные работы ,пока не возместит все убытки.Может потом и поумнеют,а до кого не дойдёт пусть руками расплачивается.

Ответить#
0

Так же точно наши люди-страховщики не остановят свои аппетиты, пока им вилы к рёбрам не приставишь

дык они и бизнец-то мутят шоб денег заработать и побольше. Это ж не бюро добрых услуг

И не мечтайте — бох подаст)))

Вот када подаст, тада и застрахую )

А для покупателя услуги ОСАГО( о каГ — навязанная услуга, неиначе) не менее логично стремицца к получению обещанных услуг без гемора со страховыми

ну ваще у продавцов и покупателей всегда разные позиции. это нормлаьно

Ответить#
0

Наши люди не будут платить добровольно ни за што.
Так же точно наши люди-страховщики не остановят свои аппетиты, пока им вилы к рёбрам не приставишь
Но для бизнеца вполне логично стремицца к тому, штоб все твои виды деятельности имели высокую рентабельность.
А для покупателя услуги ОСАГО( о каГ — навязанная услуга, неиначе) не менее логично стремицца к получению обещанных услуг без гемора со страховыми
вы мне 120 тыщ на НГ не подарите? ))
И не мечтайте — бох подаст)))

Ответить#
0

ну так сделать добровольную страховку(причём и по размеру и по времени) и пусть сохраняют

Утопия. Наши люди не будут платить добровольно ни за што. В Этой Стране пока не принято ни за што платить, если никто не заставляет. Да, те, кто покупают новые дорогие авто берут КАСКУ и можно бы им включить в тариф и ОСАГУ.... Но есть всякие гонщеки на гнилых 9-ках, которые не будут ничего страховать. Такшто пусть будет обязаловка

Не самый или нерентабельный?

Возможно не самый. Я не думаю, што деятельность по ОСАГе дает минусовую прибыль. Но для бизнеца вполне логично стремицца к тому, штоб все твои виды деятельности имели высокую рентабельность.

Страхуйте свою машину(при отмене осаго)

вы мне 120 тыщ на НГ не подарите? ))

Ответить#
0

потомушто цель у них — сохранить присуцтвие на данным рынке и повысить прибыль, а не слиться с него

ну так сделать добровольную страховку(причём и по размеру и по времени) и пусть сохраняют

страховщики вполне приводят цифры што ОСАГа для них не самый рентабельный вид страхования

Не самый или нерентабельный? И потом — а с чего им верить? Аудит рулит

в России осаго не стало нормальным

А есть примеры что стало нормально? Я вот не вижу ссылка

Практика в доосаговский период ясно показывала, што получение бабла на ремонт с виновного было ацким гемором с судом.

Страхуйте свою машину(при отмене осаго)

Ответить#
0

Десятилетняя практика наглядно показала, что в России осаго не стало нормальным. Это откровенно наглое вымогательство денег из автолюбителей.

Пора вернуться к добровольной форме страхования.

Ни в коем случае! Я лично и опосредованно знаком с такими ездоками, с которого в случае ДТП нече взять кроме анализов. По ОСАГе хоть как-то, хоть с большой натяжкой, но на ремонт што-то да получишь. Ибо гражжане наши, которые клеймят позором ужасные СК, сами бывают не лучше — жадные, безответсвенные и не способные отвечать за свои поступки. Практика в доосаговский период ясно показывала, што получение бабла на ремонт с виновного было ацким гемором с судом. Даж щас встречаются уроды, у которых есть полис, но он чо-то уклоняецца, юлит...

Ответить#
0

А почему бы нет?
Патамушта мы протиф!
не думаю, што тётеньки в офисе, оформляющие бумажки, много гребут
А тётенек ващена сакратить и сделать еликтронную пакупку осаги

Ответить#
0

Да ну? А мне вот вспоминается, как «вдруг» резко ОСАГО «стала» «убыточной». У прошлом годе была безубыточной, полис купить можно было на любом углу, а потом они резко кончились. С чего так? Овёс подорожал?

Почему с прошлого? Они всю жисть стонут, што ОСАГА им тяжела. Хотя я в прошлом годе без проблем купил полис да еще со скидкой 45%. Возможно, это региональные проблемы. На следущей неделе нада апять покупать — будем посмареть чо там....

Прецтавляю и даже вижу перед глазами, как сетевые магазы некоторые товары продают чуть не ниже себестоимости. Компенсируют другими. И ничего.

Некорректное сравнение. Придя в магаз за халявой по акции, покупатель зацепит еще каких-нить товаров. А вот покупатели ОСАГи зачастую ничего кроме ОСАГи не приобретают.

А ОСАГО —- это как репа, которую государство обязало всех покупать, но установило ровные цены. И вот если СК не интересно это направление, пусть валит из него, продаёт «картошку». А не плачется, какое это направление убыточное.

Глупая позиция — сдавацца перед трудностями ) Они не хотят уходить с рынка, они хотят получать больше.

Ответить#
0

Десятилетняя практика наглядно показала, что в России осаго не стало нормальным. Это откровенно наглое вымогательство денег из автолюбителей.

Пора вернуться к добровольной форме страхования.

Ответить#
0

А почему это обязательно нужно делать за наш счёт.

А почему бы нет?

Может для начала надо начать с сокращения своих (думаю не малых)зарплат

не думаю, што тётеньки в офисе, оформляющие бумажки, много гребут

Встречный вопрос: А чего не упразднят?

потомушто цель у них — сохранить присуцтвие на данным рынке и повысить прибыль, а не слиться с него

Что касается цифр и фактов: почему я должен приводить какие-то цифры

потомушто вы беретесь о чом-то рассуждать.

А где показана его нерентабельность?

страховщики вполне приводят цифры што ОСАГа для них не самый рентабельный вид страхования

Ответить#
0

Только точек «продаж» полисов ОСАГО меньше не стало, отчего бы?
У нас так стало даже больше ссылка ... ниччёнипанимаю ссылка

ссылка

ссылка

Ответить#
0

Cтрашно подумать, если вы так же поверхностно не приводя никаких конкретных цифр щитаете свои архитектурные конструкции.
Да ну? А мне вот вспоминается, как «вдруг» резко ОСАГО «стала» «убыточной». У прошлом годе была безубыточной, полис купить можно было на любом углу, а потом они резко кончились. С чего так? Овёс подорожал?
Также прецтавьте например, што вы хозяин овощного магазина, вы прдаете картошку и репу
Прецтавляю и даже вижу перед глазами, как сетевые магазы некоторые товары продают чуть не ниже себестоимости. Компенсируют другими. И ничего.
И у менежмента СК также возникает вопрос — нафига нам деражть офисы, сотрудников на ОСАГе, если этот вид страхования приносит меньше, чем другие?
Ну да. Только точек «продаж» полисов ОСАГО меньше не стало, отчего бы?
Почему надо именно закрывать, а не сделать его рентабельней?
Потому как
картошка хорошо продаецца, приносит много прибыли, а репа хоть и приносит прибыль, но маленькую. У вас появится сршенно логичный вопрос — а наqoi мне эта репа? Занимает место на складах, гонять за ней грузовик, жечь топливо и т.п..... А не избавицца ли от репы и увеличить торговлю картошкой?
А ОСАГО —- это как репа, которую государство обязало всех покупать, но установило ровные цены. И вот если СК не интересно это направление, пусть валит из него, продаёт «картошку». А не плачется, какое это направление убыточное.

Ответить#
0

Российский союз автостраховщиков (РСА) подвел итоги деятельности страховых компаний по ОСАГО за январь — сентябрь 2014 года. Общий объем премий за три квартала 2014 года вырос на 7% по сравнению с тем же периодом 2013-го при одновременном увеличении объема выплат на 12%, сообщает в понедельник пресс-служба союза.

Как отмечают в РСА, сумма выплат, представленная в статистике, не учитывает информацию о судебных убытках и судебных расходах, а также состоявшихся, но еще не урегулированных убытках. «После распространения на ОСАГО в 2013 году действия закона о защите прав потребителей сумма выплат страховщиков по судам увеличилась в 1,5–2 раза. Если добавить к сумме фактических выплат судебные расходы, резервы на будущие выплаты, отчисления в компенсационный фонд и ряд других статей, то показатель убыточности большинства компаний будет существенно выше критической границы», — поясняют в союзе.

По данным РСА, за девять месяцев этого года страховщиками ОСАГО заключено 31,7 млн договоров. Всего за три квартала 2014 года страховые компании урегулировали 1,8 млн страховых случаев. «Впервые в истории ОСАГО несколько сократился показатель количества заявленных и урегулированных убытков. В определенной мере это можно объяснить тем, что в связи с ростом убыточности ОСАГО за последний год несколько крупных компаний полностью свернули бизнес в регионах, что в свою очередь отразилось на качестве и скорости обслуживания их портфелей. В то же время, по данным Госавтоинспекции, и количество ДТП за этот период сократилось на 1,2%», — считают в РСА.

Cумма средней страховой выплаты выросла на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 34 288 рублей. По итогам полугодия средняя выплата составляла 33 043 рубля. Таким образом, тенденция к увеличению средней выплаты продолжается, констатируют в РСА.

ссылка

Ответить#
0

Почему надо именно закрывать, а не сделать его рентабельней?

А где показана его нерентабельность?

Ответить#
0

Почему надо именно закрывать, а не сделать его рентабельней?

Путем не рыночных механизмов ?

Ни чего хорошего из этого не выйдет.

Когда вводили ОСАГО — в уши всем дудели — как хорошо будет — страховые займутся контролем за качеством дорог, организацией движения и прочее.

И где ЭТО ?

А бежать к папику за очередными преференциями ума большого не надо ...

Ответить#
0

Cтрашно подумать, если вы так же поверхностно не приводя никаких конкретных цифр щитаете свои архитектурные конструкции. Ваш личный пример еще ни о чом не грит. Есть масса водятлов, регулярно устраивающих ДТП на ровном месте. А если грить например о моем примере, то пару лет назад было лехкое ДТП, которое практически компенсировало выплаты СК. Я лет 10 платил им за полисы 2000–2500, а потом долбанул в зад Гец на 27 тыщ. Такшто для предметного обсуждения нужны все-таки конкрентные цифры.

Правда, лично я тож не думаю, што СК несут абсолютные убытки. Вероятно, какую-то прибыль они имеют. Однако, обыватель не понимает такой штуки — бизнец не щитает в абсолютных единицах (рубли, доллары...) он щитает в процентах. Помимо прибыли как таковой есть и иные критерии, например рентабельность. Также при существующей модели экономики важен РОСТ. Вон включите телевизер, экономические новости — там главное слово — ТЕМПЫ РОСТА. Если тока темпы роста (заметьте, не сам рост, а даже темпы) падают — все! ппц! кризис!

Также прецтавьте например, што вы хозяин овощного магазина, вы прдаете картошку и репу. И вот вы замечаете, што картошка хорошо продаецца, приносит много прибыли, а репа хоть и приносит прибыль, но маленькую. У вас появится сршенно логичный вопрос — а наqoi мне эта репа? Занимает место на складах, гонять за ней грузовик, жечь топливо и т.п..... А не избавицца ли от репы и увеличить торговлю картошкой? Так вот у СК тоже есть различные направления страхования — недвижимость, медицинское и т.д.... И у менежмента СК также возникает вопрос — нафига нам деражть офисы, сотрудников на ОСАГе, если этот вид страхования приносит меньше, чем другие?

Встречный вопрос: А чего не упразднят? Ну несут убытки — пусть закрываются — европейские СК позовем — они почему-то не несут убытков. А то кричать они мастера, наши СК — десять лет уже кричат, а по факту получается «мыши плакали, кололись...» Никто ж их не неволит, чего они в этой сфере забыли?

Что касается цифр и фактов: почему я должен приводить какие-то цифры, если все заявления СК сводятся к тому, что они, мол, «несут убытки». Их слово против моего, чем я хуже? Или пусть обнародуют свою статистику и аудит, или идут со своими претензиями в пеший эротический тур по озвученным выше причинам.

Ответить#
0

Почему надо именно закрывать, а не сделать его рентабельней?
А почему это обязательно нужно делать за наш счёт.Может для начала надо начать с сокращения своих (думаю не малых)зарплат,или дать работать тем кого устроят такие не большие (по вашим словам)прибыли.
Нет же — пойдем папе в ухо гундеть.
Вот именно.

Ответить#
0

Дефицит тарифа ОСАГО

Что еще за антинаучная фигня????

Ответить#
0

Ну так закройте этот вид страхования и все дела.

Нет же — пойдем папе в ухо гундеть.

Почему надо именно закрывать, а не сделать его рентабельней?

Ответить#
0

Так вот у СК тоже есть различные направления страхования — недвижимость, медицинское и т.д.... И у менежмента СК также возникает вопрос — нафига нам деражть офисы, сотрудников на ОСАГе, если этот вид страхования приносит меньше, чем другие?

Ну так закройте этот вид страхования и все дела.

Нет же — пойдем папе в ухо гундеть.

Ответить#
0

Меня так радует формулировка: «страховщики предупреждают». Давайте посчитаем. Застрахованы по осаго все поголовно автомобили. В аварии попадает много, но не все поголовно. За выплатами обращаются еще меньшее количество. И не у всех выплата максимальна. А кому-то вообще отказывают.

Предупреждаю: страховщики нагло врут!

Взять меня. Я кже более 10 лет страхую машину по ОСАГО — плачу от 4 до 8 тысяч ежегодно, в среднем — 6.
За эти годы было только одно ДТП по моей вине. (Вина не моя, полис мой был, но не важно.)
Итого: 60 штук страховщикам. А они один раз покрасили бампер какому-то старому Опелю по расценкам города Казань. Страховщики явно не в убытке в частном случае со мной. А теперь умножьте мой случай на несколько десятков миллионов. Да еще и многие чинятся по КАСКО в мегаполисах.

Врут страховщики, короче.

Cтрашно подумать, если вы так же поверхностно не приводя никаких конкретных цифр щитаете свои архитектурные конструкции. Ваш личный пример еще ни о чом не грит. Есть масса водятлов, регулярно устраивающих ДТП на ровном месте. А если грить например о моем примере, то пару лет назад было лехкое ДТП, которое практически компенсировало выплаты СК. Я лет 10 платил им за полисы 2000–2500, а потом долбанул в зад Гец на 27 тыщ. Такшто для предметного обсуждения нужны все-таки конкрентные цифры.

Правда, лично я тож не думаю, што СК несут абсолютные убытки. Вероятно, какую-то прибыль они имеют. Однако, обыватель не понимает такой штуки — бизнец не щитает в абсолютных единицах (рубли, доллары...) он щитает в процентах. Помимо прибыли как таковой есть и иные критерии, например рентабельность. Также при существующей модели экономики важен РОСТ. Вон включите телевизер, экономические новости — там главное слово — ТЕМПЫ РОСТА. Если тока темпы роста (заметьте, не сам рост, а даже темпы) падают — все! ппц! кризис!

Также прецтавьте например, што вы хозяин овощного магазина, вы прдаете картошку и репу. И вот вы замечаете, што картошка хорошо продаецца, приносит много прибыли, а репа хоть и приносит прибыль, но маленькую. У вас появится сршенно логичный вопрос — а наqoi мне эта репа? Занимает место на складах, гонять за ней грузовик, жечь топливо и т.п..... А не избавицца ли от репы и увеличить торговлю картошкой? Так вот у СК тоже есть различные направления страхования — недвижимость, медицинское и т.д.... И у менежмента СК также возникает вопрос — нафига нам деражть офисы, сотрудников на ОСАГе, если этот вид страхования приносит меньше, чем другие?

Ответить#
0

Ничего не понимаю — дефицит тарифа 21% — это как ?

Неужто выплатили на 21% больше чем собрали ?

Не верю ссылка

Ответить#
0

В конце октября оформляла ОСАГО в Нижнем Новгороде на свою малолитражку . Была уверена, что после повышения тарифов никаких допов мне навязывать не будут... Как бы не так. В страховой конторе ( в которой постоянно оформляла ОСАГО установили «клиентоориентированное правило» За ОДИН час оформляют один полис ( без допов).
так как это была контора ( одна из немногочисленных в городе, которая не навязывала допы), в офисе толпилось туча народа. Оофрмить полис за день, было практически невозможно ( на следующий день ситуация повторялась)
Так что пришлось отправляться в ближайшую «шаражкину контору» чтоды доплатив полторы тысячи получить заветную зелёную бумажку.

Ответить#
0

Меня так радует формулировка: «страховщики предупреждают». Давайте посчитаем. Застрахованы по осаго все поголовно автомобили. В аварии попадает много, но не все поголовно. За выплатами обращаются еще меньшее количество. И не у всех выплата максимальна. А кому-то вообще отказывают.

Предупреждаю: страховщики нагло врут!

Взять меня. Я кже более 10 лет страхую машину по ОСАГО — плачу от 4 до 8 тысяч ежегодно, в среднем — 6.
За эти годы было только одно ДТП по моей вине. (Вина не моя, полис мой был, но не важно.)
Итого: 60 штук страховщикам. А они один раз покрасили бампер какому-то старому Опелю по расценкам города Казань. Страховщики явно не в убытке в частном случае со мной. А теперь умножьте мой случай на несколько десятков миллионов. Да еще и многие чинятся по КАСКО в мегаполисах.

Врут страховщики, короче.

Ответить#
0

Сделайте ОСАГО добровольным- и отвалите от нас со своими навязанными страховками. До этого жили нормально и сейчас без них проживём.

Ответить#
0

давно пора начать интернет продажи полисов,и статистику сделать открытой,для всех,тогда и видно будет нужно повышать или нет,хотя если учесть добровольно-принудительные допы то страховка давно подорожала и на много,ладно в больших городах,зарплаты больше,можно доплатить,а в маленьких,есть люди 8–10 получают,им как быть

Ответить#
0

Начинают наглеть, то бланков нет, то интернет отрубило... Что, Гознак печатный станок остановил? Про интернет вообще молчу, какая то детская отговорка. Терроризируют власти, денег мало. Надо бы правительству организовать государственную страховую компанию и создать реальную конкуренцию остальным, вот тогда посмотрим как они за свой куш бороться будут. Достаточно посмотреть статистику: сколько продано полисов по средней цене и сколько выплачено по страховым случаям — разница не в нашу пользу. И все мало... Штрафы за отказы надо в сотни раз повысить, тогда и работать начнут.

Ответить#
0

Бедные-бедные страховщики'однако бизнес не бросают-лишь все просят денег побольше

Ответить#
0

Но почему-то массового отказа страховщиков от работы с ОСАГО не набдюдается...

Ответить#
0

Еще как наблюдается. Обошел в своем городке три из трех компаний плюс две в другом городке  — нет бланков...

Ответить#
0

вы им скажите что застрахуете еще жизньи Вас сразу застрахуют

Ответить#
0

Нет бланков это не отказ от осаго.

Ответить#