Следователям не стали давать особые права на дороге

В Государственной думе решили не предоставлять следователям особых полномочий. Ранее работников Следственного комитета предлагалось освободить от административного наказания за нарушения ПДД, чтобы ответственность наравне с остальными участниками движения они несли только за езду в нетрезвом состоянии.

Газета «Ведомости» пишет об экстренном заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству на текущей неделе, на котором обсуждались поправки в законопроект об особом порядке привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета России.

Напомним, что речь идет о поправках в КоАП и новой редакции закона «О Следственном комитете», согласно которым работники этого ведомства приравниваются к военнослужащим, сотрудникам МВД, пожарной службе, ФСИН, ФСКН, в части привлечения к наказанию за административные нарушения — за большинство таких проступков они несут только дисциплинарную ответственность, которую выбирает их руководство. Сотрудники СК вносятся в этот список по инициативе президента Путина, который в прошлом году направил в Госдуму соответствующий законопроект.

Как отмечают «Ведомости», ко второму чтению документа в Госдуме глава профильного комитета Владимир Плигин внес свои поправки, позволяющие наказывать следователей на общих основаниях только за административные нарушения, совершенные в нетрезвом состоянии, а также за нарушения ПДД, фиксируемые видеокамерами. За остальные нарушения ПДД следователи получали лишь дисциплинарную ответственность. Источники газеты в ГД сообщили, что поправки Плигина появились после письма главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой поддержать и защитить следователей.

После общественного резонанса, вызванного публикациями в СМИ, в Думе решили еще раз обсудить поправки, внесенные Плигиным. Как пишут «Ведомости», в результате законопроект фактически вернулся к варианту первого чтения, только одновременно с КоАП аналогичные изменения будут внесены еще и в закон «О Следственном комитете». По информации издания, Верховный суд и Генпрокуратура дали отрицательные отзывы на поправки Плигина.

Подпишитесь на «За рулем» в