Полисы ОСАГО предложено продавать после уплаты транспортного налога

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил поправки к Закону об ОСАГО, которые запрещают продажу полиса без предъявления квитанции об уплате транспортного налога. В случае одобрения в региональном парламенте эта инициатива поступит в Государственную думу.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о поправках к Закону об ОСАГО, разработанных губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, которые вводят требование по обязательному предоставлению при покупке полиса ОСАГО справки об отсутствии долгов по уплате транспортного налога. Как отмечает издание, Воронежская областная дума во вторник рассмотрит губернаторские поправки, и в случае одобрения они поступят в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту указывается на то, что «для многих регионов транспортный налог является проблемным. Доля поступлений во многие региональные бюджеты характеризуется ежегодным снижением при одновременном увеличении количества транспорта, зарегистрированного ГИБДД».

Как отмечает «Ъ», проблема с приобретением полиса ОСАГО существует не только в Воронежской области, но и во многих регионах, где бизнес ОСАГО убыточен для страховщиков. Хотя по закону страховщики не могут отказать в продаже полиса, однако автомобилистам могут сообщить об отсутствии бланков полисов, поэтому требование дополнительного документа для оформления ОСАГО, как в случае с воронежской инициативой, лишь усложнит приобретение полиса.

Представитель одной из общественных организаций автомобилистов отметил, что непонятно, зачем воронежские регионалы именно сейчас выносят данную инициативу, так как в правительстве уже обсуждается вариант полной отмены транспортного налога и включения его в топливные акцизы.

Подпишитесь на «За рулем» в